За нарушения тюменские оздоровительные лагеря оштрафовали на 700 тысяч рублей
  Вход/регистрация

За нарушения тюменские оздоровительные лагеря оштрафовали на 700 тысяч рублей


За нарушения тюменские оздоровительные лагеря оштрафовали на 700 тысяч рублей

7 августа 2014 | 334 В работе тюменских летних оздоровительных лагерей выявлены нарушения. В течение двух месяцев управление Роспотребнадзора выборочно проверило 215 лагерей. Результат оказался неутешительным — было составлено 178 протоколов об административных правонарушениях, вынесены постановления о наложении административных взысканий на сумму 712 600 рублей. 

Для справки в первую смену в Тюменской области в общей сложности действовало 533 лагеря, в которых отдохнули 60 465 детей, во вторую смену — 416 лагерей, которые приняли 38 235 детей. 

Как поясняют в ведомстве, основными нарушениями, выявленными на объектах, стало несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям пребывания и организации питания. Но нужно отдать должное администрациям учреждений — выявленные нарушения устранялись незамедлительно в процессе проведения проверки или в установленные предписанием сроки. 

Для исследования в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» были отобраны образцы воды и готовых блюд. И к тому, и к другому у специалистов есть вопросы. 

Так, было исследовано 515 проб готовых блюд по микробиологическим показателям качества, из них неудовлетворительными оказались 11 проб (2,1%). По санитарно-химическим показателям качества неудовлетворительными оказались 2 пробы (0,7%) из 273 взятых на анализ. Также исследовали 89 проб на качество термической обработки и 12 проб на вложение витамина С — неудовлетворительных нет. А вот по калорийности неудовлетворительными оказались 1,2 образцов (3 пробы из 241). 

Хуже, как выяснилось, обстоят дела с водой. Было исследовано 329 проб питьевой воды по микробиологическим показателям и 13 пробы по санитарно-химическим. В первом случае неудовлетворительными оказались 5 проб (1,5%), во втором — 39 (20,2%). 

Проведение проверок продолжается. В третью смену приступили к работе 184 оздоровительных лагеря, в которые заехали 22 030 детей.

Источник : http://park72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!