Ямальский депутат на международном форуме поделился опытом господдержки кочевников
  Вход/регистрация

Ямальский депутат на международном форуме поделился опытом господдержки кочевников


Ямальский депутат на международном форуме поделился опытом господдержки кочевников
Ямальский депутат на международном форуме поделился опытом господдержки кочевников
8 декабря 2019 | 228

В Санкт-Петербурге проходит IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В форуме участвует около 2,5 тыс делегатов из 40 российских регионов и 20 зарубежных стран. Ямальский парламент представляет председатель Комитета Заксобрания ЯНАО по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Эдуард Яунгад, который работает на сессии «Сохраняя, развиваем: коренные малочисленные народы Арктики».

Эдуард Яунгад представил доклад, посвященный аспектам нормативно-правового регулирования в сфере жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. В частности, рассказал о региональном опыте обеспечения эффективности и адресности господдержки КМНС и подчеркнул, что при экономическом развитии региона власти делают все для сохранения уникального уклада жизни коренных народов Севера.

«Законодательная и исполнительная власть в пределах своей компетенции активно осуществляют правовое регулирование в сфере защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера. Сформированная в регионе законодательная база регулирует самые различные направления: традиционный образ жизни и хозяйствования, развитие доступной и эффективной медицины, качественное образование, предоставление жилья, поддержка агропромышленного комплекса и многое другое», – прокомментировал депутат.

Он подчеркнул, что совместная работа органов власти, общественных организаций и жителей в этом направлении продолжается, в том числе в отношении принятия федеральных нормативных правовых актов как инструмента для решения проблем, с которыми сталкиваются коренные народы Севера.

Программа форума очень насыщенна, уже прошло порядка 19 пленарных заседаний. В выставочных залах развернута масштабная экспозиция, где также представлен Ямал. Форум получил поддержку со стороны Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты России, различных федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ. Организатором выступает МОО «Ассоциация полярников».


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!