Ямал и Югра попали в топ-5 регионов РФ по уровню благосостояния семей
  Вход/регистрация

Ямал и Югра попали в топ-5 регионов РФ по уровню благосостояния семей


Ямал и Югра попали в топ-5 регионов РФ по уровню благосостояния семей
Ямал и Югра попали в топ-5 регионов РФ по уровню благосостояния семей
15 июня 2020 | 249 Ямало-Ненецкий автономный округ в девятый раз подряд возглавил рейтинг регионов по уровню благосостояния семей, в целом же в лидерах за 2019 год — нефтегазодобывающие субъекты и финансовые центры, свидетельствует исследование РИА Новости.

Рейтинг рассчитывался по максимально возможному остатку денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата.

Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. При этом использовались прожиточные минимумы работающих и детей.

Максимально возможный остаток денежных средств скорректировали на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Федерации с разным уровнем цен. Как уточняют эксперты, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут.

Поэтому остаток денежных средств — максимально возможное значение для среднестатистической семьи при условии минимальных жизненно необходимых затрат. Полученный результат, а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат, является результатом модельного расчета и выступает в рейтинге в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку.

В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2019 года после минимальных жизненно необходимых трат максимально возможный остаток составляет 37,5 тыс. рублей.

В лидирующей группе рейтинга благосостояния семей по-прежнему представители нефтегазодобывающих регионов и финансовых центров. Бессменным лидером рейтинга остается Ямало-Ненецкий автономный округ, который в девятый раз подряд занял первую строчку. По итогам 2019 года там максимальный остаток составил 88,5 тыс. рублей.

Вторую строчку заняла Сахалинская область с остатком в 72,7 тыс. рублей. Следом идут столичные регионы: в московских среднестатистических семьях остаток составляет 65,8 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 57,3 тыс. рублей.

Замыкает лидирующую пятерку ХМАО, где в среднестатистической семье с двумя детьми после минимально возможных затрат остается 56,8 тыс. рублей.

Кроме вышеперечисленных, еще в шести российских регионах максимальный свободный остаток денежных средств семьи со средним в регионе заработком родителей превышает общероссийский уровень (37,5 тыс. рублей). К ним относятся: Магаданская область, Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Якутия, Московская и Тюменская области.

Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!