Власти проверят кошельки российских пенсионеров, в том числе получающих «северные» доплаты

29 ноября 2020 | 242 В 2021 году российских пенсионеров проверят на наличие дополнительных доходов. Проверка коснется в том числе получателей «северных» доплат и пожилых людей, проживающих за границей. Об этом сообщила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.
По ее словам, Счетная палата выявила многочисленные нарушения в ходе проверки. «С одной стороны граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны, у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить», — заявила эксперт в интервью агентству «Прайм».

В первую очередь будет проверяться наличие дополнительных доходов – с тем, чтобы исключить получение различных надбавок и доплат к пенсии. Ревизоры также проверят место жительства пенсионеров, получающих пенсии в северных регионах или по доверенности через другое лицо. Им нужно будет самостоятельно обратиться в ПФР для подтверждения данных. Проверки затронут и пенсионеров, проживающих за рубежом, — раз в год они должны отмечаться в российском консульстве.

«В результате проверок, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные, но зато после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам», — добавила Иванова-Швец.

Ранее стало известно, что российские власти планируют проиндексировать пенсии неработающим пенсионерам в 2021 году на 6,3%. Работающим пенсионерам повышения можно не ждать – 26 ноября Госдума приняла законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсии до конца 2023 года

Источник : http://www.yamalpro.ru/