На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
28 сентября 2014 | 453
Как пишет КП-Тюмень, в аптеках областного центра подорожали лекарственные препараты. Отмечается рост цен на лекарства, которые не считаются жизненно необходимыми.
По словам покупателей, цены на дешевые препараты, известные еще с советских времен, выросли почти вдвое. Например. фурациллин уже продается за 50 рублей, таблетки «От кашля», совсем недавно продающиеся за 15-20 рублей, уже стоят 30, за нафтизин придется платить непривычные 40 рублей.
Как сообщили изданию в департаменте тарифной и ценовой политики области, государство регулирует цены только на жизненно необходимые препараты. Это примерно треть всей продаваемой в аптеках продукции.
«В Тюменской области установлены торговые надбавки ценам на жизненно необходимые лекарственные препараты. Есть постановление правительства области от 2010 года и в настоящее время департаментов проводится ежегодный анализ эффективности применения этих надбавок аптечными учреждениями и оптовыми организациями. По данным Росздравнадзора, с января по август текущего года цены на жизненно необходимые лекарственные препараты выросли на 2,4%», - заметила начальник отдела тарифного регулирования в непроизводственной сфере Елена Яковлева, отвечая на вопрос корреспондента «Комсомолки».