На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
4 сентября 2013 | 447
В Тюмени на один фонтан станет больше. Гидросооружение установят в рамках благоустройства бульвара имени Николая Чукмалдина. Уже в понедельник, 9 сентября, из Москвы привезут все необходимое оборудование.
Как рассказал накануне в ходе пресс-тура руководитель управы Восточного административного округа Владислав Черкашин, подобный фонтан станет первым в областной столице. Гидросооружение представляет собой бюджетный вариант водной конструкции типа «Торнадо» со светодинамической установкой.
«Это плоскостопный фонтан со струйками разной направленности и высоты, вид которого очень популярен в Европе. В летнее время в них очень любят играть дети. Если фонтан себя хорошо проявит, я думаю, он будет не последний»,- поделился Владислав Черкашин.
Производитель гидросооружения, который, кстати, является флагманом отечественного фонтаностроения, обещает 100% безопасность. В следующий четверг на площади Чукмалдина уже планируется подготовить фонтанную чашу. Однако насладиться водной феерией в этом году вряд ли получится. Фонтан смонтируют, проверят и «законсервируют» до следующего года. К слову сказать, все гидросооружения города уйдут в «зимнюю спячку» уже к середине октября.
Возможно, увидеть новый фонтан тюменцы могли бы и раньше. По словам Владислава Черкашина, подрядчик по благоустройству бульвара Чукмалдина серьезно выбивается из графика. Объект этот проблемный и сложный, а еще много работы требуется выполнить.
«Нам приходится каждый день ездить на этот объект. Работы на бульваре ведутся уже 4 месяца, а выполнено порядка 40% работ. На 45-50% выложена брусчатка, межквартальный проезд готов на половину. А нужно еще провести озеление, установить опоры освящения с интегрированным видеонаблюдением», - посетовал чиновник.