В Тарко-Сале скоро появятся очертания нового микрорайона
  Вход/регистрация

В Тарко-Сале скоро появятся очертания нового микрорайона


В Тарко-Сале скоро появятся очертания нового микрорайона
В Тарко-Сале скоро появятся очертания нового микрорайона
3 августа 2020 | 226 Глава Пуровского района и профильные специалисты оценили ход строительства на таркосалинских стройплощадках. На территории города в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда возводится микрорайон Южный и многоквартирный дом по улице Губкина.

Вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья для таркосалинцев стоит особняком — в адрес администрации все чаще поступают жалобы на неудовлетворительную работу инженерных систем, изменение геометрии жилых строений прошлого века, необходимость капитального ремонта основных конструктивов. Сегодня в районе уже признаны аварийными 250 домов, и для их жителей вопросы строительства и сноса непригодного жилья остаются самыми насущными.

Существенно продвинуться в решении жилищных проблем позволит строительство Южного микрорайона площадью свыше десяти гектаров. Его проектируют в районе автодороги на Восточно-Таркосалинское месторождение. Здесь планируют построить десять многоквартирных домов под переселение порядка 800 семей. Для удобства новоселов предусмотрено возведение детского сада и современной инфраструктуры. Как сообщает администрация района, проектные работы должны завершить до конца года, а в ближайшее время здесь приступят к отсыпке и уже в этом году появятся первые очертания нового микрорайона.

Еще один пункт осмотра — стройплощадка на улице Губкина. Здесь ведутся работы по обустройству свайного поля. Дом на 68 квартир общей площадью 3,5 тыс. кв. метров планируют сдать в IV квартале 2022 года. Все жилые помещения в доме предназначены для расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым на первое января 2017 года.

Напомним, обеспечение жителей региона качественным жильем сегодня является главной задачей, озвученной губернатором Ямала в ежегодном докладе.

«Цель на пятилетку — расселить один миллион квадратов аварийного жилья. Это требует больших усилий не только от строителей. Новые микрорайоны должны быть обеспечены дорогами, светом, теплом и связью. Это большая командная работа, которая, несмотря на всю сложность, должна быть проведена качественно и в срок», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

В Тарко-Сале в стадии расселения находятся 19 многоквартирных домов, 12 из которых планируют полностью расселить до конца текущего года. Остальные дома будут расселяться по мере строительства нового жилья.

Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!