В Пуровском районе лжебезработных выявляют быстро
  Вход/регистрация

В Пуровском районе лжебезработных выявляют быстро


В Пуровском районе лжебезработных выявляют быстро
В Пуровском районе лжебезработных выявляют быстро
10 августа 2020 | 221 Служба занятости населения Пуровского района с начала введения режима самоизоляции и установления особых правил работы с клиентами в электронном виде выявила более трёх десятков граждан, которые обратились на биржу труда без законных оснований.

Как пояснила начальник районного отдела центра занятости населения ЯНАО Ирина Грабельникова, сотрудники людей не видят физически, поэтому делаются запросы по системе межведомственного электронного взаимодействия о факте трудовой деятельности «подопечных». В ответ приходит информация, работает ли человек, то есть, платят ли за него отчисления в Пенсионный фонд РФ.

«Если такие факты вскрываются, для начала предлагаем человеку в добровольном порядке вернуть выплаченное пособие. Здесь надо заметить, что каждого признанного безработным сразу предупреждаем: если вы самостоятельно устроились на работу, незамедлительно сообщайте об этом факте в службу занятости. Работаем индивидуально с каждым, звоним, расспрашиваем об обстоятельствах. И люди сами возвращают незаконно полученные суммы. Но бывают и такие случаи, когда нам упорно начинают твердить, дескать, ничего подобного не было, нигде не работал и не работаю. И такое с недавних пор стало случаться практически ежедневно», — рассказала Ирина Грабельникова.

С активацией системы межведомственного электронного взаимодействия возвратили незаконно полученные пособия на сумму около 120 тыс. рублей.

«В «тяжёлых» случаях подключаем органы внутренних дел, которые выясняют все обстоятельства, устанавливают сроки незаконной выплаты пособия. Они нам очень помогают в этой работе. Люди, к сожалению, зачастую даже не задумываются о грозящем уголовном преследовании за свои деяния. Поэтому хочется предупредить граждан: не стоит совершать опрометчивых проступков. Не стоит испытывать судьбу. У службы занятости появились большие возможности, и нарушителей мы выявим быстро», — отметила она.

Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!