В Муравленко выявили первый случай гриппа
  Вход/регистрация

В Муравленко выявили первый случай гриппа


В Муравленко выявили первый случай гриппа
В Муравленко выявили первый случай гриппа
21 января 2020 | 272 В Муравленко зарегистрированы первые случаи гриппа. За неделю выявлено три лабораторно подтвержденных Н3N2. Еще более 300 горожан заболели ОРВИ.

Причём большинство из них - это дети до 18 лет. Одной из причин высокой заболеваемости детей и подростков врачи называют одежду не по сезону. На улице минус 20, а многие школьники одеты в демисезонные куртки и легкие шапки. Педагоги говорят - такая картина не редкость. А между тем только за неделю в городе ОРВИ заболели 224 ребенка. Причём большинство из них - это организованные дети.

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, педагог МБОУ «Школа № 2»: «Частенько замечаем такую картину, что дети ходят в обычных кроссовках, некоторые могут даже приходить без шапок, стремятся, наверно, за модой, хотят красивее выглядеть, но не следят за своим здоровьем». Кроссовки - отнюдь не зимняя обувь. Но учащиеся надевают их на улицу, просто для того, чтобы в школу не носить сменную обувь. С этой проблемой в школах знакомы давно.

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, педагог МБОУ «Школа № 2»: «У нас специально назначаются дежурные, которые стоят с утра у входа, встречают детей, проверяют сменную обувь и соответственно делают какие-то замечания. Мы стараемся исправить этот момент».

При ношении кроссовок в течение дня в обуви формируется повышенная влажность. На морозе это приводит к быстрому переохлаждению. Не стоит пренебрегать зимой и варежками, советуют врачи.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Если руки замерзли, то полностью тело начинает мерзнуть. И все механизмы организма направлены на то, чтобы согреться, поэтому тратится большое количество энергии на согревание. А если ребенок, например, маловесный, если у ребенка есть проблемы со стороны дыхательных путей, если у него имеются еще сопутствующие заболевания, охлаждение происходит быстрее».

Зимой врачи рекомендуют правильно подбирать одежду. Ее нужно надевать «слоями». Первый обязательно должен быть из натуральной хлопковой ткани, она идеально впитывает влагу. Следующий – из шерсти. Такая одежда согревает, а телу дает дышать. Третий слой должен хорошо защищать от влаги и ветра. Такие простые правила помогут избежать многих проблем со здоровьем.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Это снижение иммунной системы, а снижение иммунной системы ведет к тому, что ребенок быстро подхватывает вирусные заболевания. У нас в зимний период времени очень сильно увеличивается количество таких заболеваний, как острый пиелонефрит и инфекция мочевыводящих путей, типа острого цистита. Это тоже связано с переохлаждением, в первую очередь ног. Поэтому, если вы хотите, чтобы здоровье ваше было достаточно крепкое, вы должны правильно относиться к элементам одежды, которую носите».

Обувь зимой тоже нужно надевать по сезону. Лучше - из натуральных материалов и на один размер больше. Ноги, как известно, нужно всегда держать в тепле. Тем более в сезон простуд. Только за одну неделю в Муравленко ОРВИ заболели почти 330 горожан.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «За неделю было выявлено три лабораторно подтвержденных гриппа Н3N2. Двое – это подростки с предварительным диагнозом ОРВИ легкой степени, были отобраны в рамках мониторинга, и один случай гриппа у ребенка полутора лет с предварительным диагнозом «пневмония».

На сегодняшний день он находится в стационаре, идет на поправку». Кроме этого зарегистрирован один случай заболевания пневмонией. Эпидемпорог по ОРВИ в городе уже превышен на 13 процентов. И, скорее всего, ожидают эпидемиологи, впереди сезонный подъём простудных инфекций. 

Источник : http://muravlenko.yanao.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!