Умные счетчики сами передадут показания и отключат свет неплательщикам
  Вход/регистрация

Умные счетчики сами передадут показания и отключат свет неплательщикам


Умные счетчики сами передадут показания и отключат свет неплательщикам
Умные счетчики сами передадут показания и отключат свет неплательщикам
14 июля 2020 | 221 Скоро в многоквартирных домах Ямала начнется установка новой учетной техники. Пока речь идет только об электросчетчиках. Приборы сами отследят расход электричества и дистанционно передадут показания поставщику услуг. Установка новых приборов учета в России началась с 1 июля. В жилищном законодательстве появляется новое понятие «интеллектуальная автоматизированная система учета». Специалисты партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» рассказали о тонкостях технического прогресса.

«Здесь важно понимать два нюанса. Первый — установка новых приборов ляжет на снабжающую компанию, а стоимость оборудования будет заложена в тариф. Второй момент — отныне организации будут четко просматривать, сколько ушло энергии на частный расход, а сколько на общедомовые нужды. То есть появится раздельная система учета», — цитирует пресс-служба регионального отделения «Единой России» в ЯНАО руководителя партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Надыме Сергея Грачева.

Иными словами, с собственников жилья снимается ответственность за установку приборов учета, передачу показаний. Сигнал будет подаваться через встроенную сим-карту или WI-FI. Сейчас этот вопрос, например, решается в Надыме. Организация «Газпром Энергосбыт Тюмень» прорабатывает схемы жилых домов и их реальной возможности установки нового оборудования.

«Заменить все приборы разом не удастся. Если в новостройках их будут ставить по умолчанию, то в остальном жилфонде замена будет постепенной, по мере выхода из строя старой техники или наступления срока её поверки. В целом планы по замене счетчиков разрабатывает энергоснабжающая организация», — резюмировал Грачев.

Отметим, при таком подходе изменится и борьба с неплательщиками. При задолженности за свет более чем за 3 месяца — поток подаваемой энергии в квартиру уменьшат, что даст «отключение» каждые 15-20 минут.

Оперативно получить комментарий о том, сколько таких счетчиков уже установлено в квартирах северян, в окружном департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКХ не удалось.

Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!