Ученые нашли на полуострове Ямал уникальный древний микрорайон
  Вход/регистрация

Ученые нашли на полуострове Ямал уникальный древний микрорайон


Ученые нашли на полуострове Ямал уникальный древний микрорайон
Ученые нашли на полуострове Ямал уникальный древний микрорайон
8 августа 2020 | 258 Археологи обнаружили на юге Ямальского района сразу шесть поселений – своего рода древний микрорайон, где уживались различные культуры.

Из экспедиции к истоку реки Еркатаяха вернулись специалисты Научного центра изучения Арктики. Здесь они проводили раскопки поселения «Стоянка Йоркутинская», которая предварительно датируется 4 тысячелетием до н.э. Работы производились под руководством старшего научного сотрудника сектора истории и археологии Ольги Тупахиной. Она рассказала, что памятник был открыт еще в 60-е годы прошлого века, однако до сих пор не исследовался.

– Коллекция артефактов, переданных тогда в музей, совершенно небольшая – несколько фрагментов керамики и каменных орудий. Но, судя по всему, это новая культура, аналогий которой нам пока не встречалось, как и подобного памятника.

Кроме того, начиная с 60-х годов прошлого века в этом районе полуострова Ямал археологические экспедиции вообще не проводились, – пояснила Ольга Тупахина интерес ученых к объекту.

Она отметила, что точных координат памятника у ученых не было. Однако удача оказалась на их стороне, место стоянки они обнаружили сразу.

Археологи исследовали древнее жилище, собрали многочисленные фрагменты керамики, каменные орудия, костные останки северного оленя, а также взяли образцы почв, которые помогут реконструировать климат того времени.

Параллельно с этим специалисты изучили местность поблизости и обнаружили на соседних холмах сразу пять археологических памятников.

– Интересно, что все памятники относятся к одному и тому же времени – каменному веку. При этом орудия схожи, а керамика отличается, что может говорить о принадлежности поселений к разным культурным группам, – отметила Ольга Тупахина.

Как предполагают ученые, все шесть поселений, несмотря на разность культур, соседствовали примерно в одно и то же время, причем, скорее всего, обособленно.

Основным занятием здешних жителей, судя по найденным скребкам для шкур и наконечникам для копий, была охота на северного оленя.

– И самое важное, что мы не обнаружили следов нахождения людей в более поздние периоды. По моим наблюдениям, в конце 4 тысячелетия до нашей эры, на этом месте были самые благоприятные условия для жизни. Скорее всего, поселения находились у реки на холмах как на островах, но в последствие эта территория была затоплена и долгое время не подходила для проживания. И возможно, именно поэтому здесь нет следов более поздних памятников, – рассказала Ольга Тупахина.

Источник : https://ks-yanao.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!