Цены на гречку резко вырастут
  Вход/регистрация

Цены на гречку резко вырастут



30 октября 2014 | 450 Российские розничные сети начали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о росте цен на свою продукцию из-за потери урожая в Сибири, сообщает Лента.ру. 

"Гречка высокого ценового сегмента — нам предлагают рост отпускных цен до 20 процентов, низкий ценовой сегмент — нас предупреждают о повышении почти в два раза", — заявил официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов. Информацию о том, что поставщики обращались по повышению цен, подтвердил официальный представитель "Ашана" Андрей Творогов. 

К дефициту гречневой крупы в России могут привести погодные условия в Сибири и на Урале, сообщили в компании "Увелка" (упаковщик круп). Часть урожая гречихи в регионах погибла. В компании отмечают, что оценить убытки не представляется возможным, так как погодные условия еще могут позволить собрать урожай, хотя качество собранного из-под снега зерна гречихи будет хуже обычного. 

В Национальном союзе зернопроизводителей считают, что валовый урожай гречихи в России в 2014 году позволит избежать дефицита на рынке. Там сообщили, что в текущем году под этой культурой в ряде регионов ЦФО и ПФО площади были увеличены, а валовый урожай превышает показатели прошлого года. На этих территориях гречиха убрана полностью. 

Возникли некоторые трудности с уборкой гречихи в Алтайском крае из-за низкого температурного фона и снежного покрова местами до 20-30 сантиметров, отметили в союзе. 

Ранее сообщалось о том, что на Урале и в Сибири сложились сложные погодно-климатические условия (дождь со снегом). Возникли риски для урожая зерна в этих регионах, так как под снегом оказалась заметная часть зерновых. 

Однако Минсельхоз РФ заверил, что ситуация не окажет влияния на общий прогноз урожая в РФ — министерство ожидает 104,2 миллиона тонн в чистом весе. К 30 октября отраслевые эксперты из-за погодной ситуации понизили прогноз урожая зерна в России на 1-2 миллиона тонн.

 Резкий рост цен на гречневую крупу наблюдался в России в 2010 году, когда из-за засухи погибла часть урожая.

Источник : http://t-l.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!