Школьники из Ноябрьска проверили навыки выживания в лесу
  Вход/регистрация

Школьники из Ноябрьска проверили навыки выживания в лесу


Школьники из Ноябрьска проверили навыки выживания в лесу
Школьники из Ноябрьска проверили навыки выживания в лесу
16 сентября 2020 | 282 Минувшие выходные более сотни ноябрьских школьников провели за городом. На полпути между Ноябрьском и Вынгапуровским они разбили на берегу реки палаточный лагерь и два дня состязались в ловкости, силе и умении выживать вдали от цивилизации.

В этом году для младших команд, куда входили дети до 13 лет, добавили несколько этапов – им даже доверили самостоятельно разводить огонь. Получилось не у всех, зато ребятам удалось прочувствовать сложности выживания в дикой природе и наметить план дальнейших тренировок.

– Я участвовал в турслете второй раз, дистанция стала сложнее, – признается участник младшей группы Прохор Портнов. – К примеру, нам не удалось разжечь костер, спортивная часть была тяжелой. Будем дальше тренироваться и учиться – теперь знаем, к чему стремиться.

У ребят постарше задания были куда более сложными и приближенными к реальным условиям: переправа через реку, вязание туристских узлов, скалодром, изготовление мини-печки из консервной банки и кипячение воды на пиролизном газе, оказание помощи пострадавшему…

Кстати, впервые медицинский этап оценивала бригада скорой помощи. Поволноваться пришлось не только испытуемым, но и их наставникам.

– Команды проявили себя по-разному: кто-то очень хорошо владеет навыками оказания первой медицинской помощи, кому-то еще учиться и учиться, – комментирует фельдшер Ноябрьской станции скорой помощи Кирилл Катаев. – Но в целом могу сказать, что заинтересованность и правильное представление о помощи пострадавшим у ребят есть.

По итогам двух состязательных дней победила школа № 3, и это не было ни для кого сюрпризом. Секретом успеха поделились наставник команды и одна из организаторов турслета, заместитель директора третьей школы Ольга Краснова.

– Спортивный туризм у нас развивается с 1996 года, мы – муниципальный ресурсный центр этого направления, – рассказала она. – Это накладывает некоторую ответственность на ребят – они чувствуют, что должны быть примером для всех. Тренируемся мы по расписанию три раза в неделю, без расписания – всё оставшееся время. Ходим в походы, совершаем горные восхождения, часто выезжаем на турслеты регионального уровня и за пределы округа.

Завершала слёт самая романтичная часть состязаний – песни у костра и приготовление обеда. Изголодавшиеся по тусовкам во время изоляции дети и взрослые неохотно разъезжались по домам. Кстати, меры предосторожности организаторы соблюли. Участники соревнований добирались до места небольшими партиями – не более семи человек в автобусе с соблюдением социальной дистанции.

Источник : https://ks-yanao.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!