Родителей начнут штрафовать за издевательства детей над учителями
  Вход/регистрация

Родителей начнут штрафовать за издевательства детей над учителями


Родителей начнут штрафовать за издевательства детей над учителями
Родителей начнут штрафовать за издевательства детей над учителями
25 февраля 2020 | 243 Штраф в пять тысяч рублей грозит родителям, чей ребенок оскорбил педагога. Законопроект, призванный защитить учителей, разработал Общероссийский профсоюз образования.

За ненадлежащее воспитание ребенка в профсоюзе предлагают штрафовать родителей на три тысячи рублей, пишет «Российская газета». Однако если ученик поднимает руку на учителей, систематически занимается его травлей, то тут уже для школьника может наступить уголовная ответственность — три года лишения свободы.

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко рассказал изданию, что в профсоюзе предвидят неоднозначное отношение к закону, однако там считают, что ужесточение ответственности для родителей за плохое воспитание детей неизбежно. «Мы считаем, что такие законодательные инициативы нужны, потому что это дополнительный правовой механизм», — отметил Авдеенко. По его данным, 70 процентов педагогов хотя бы раз подвергались насилию и травле со стороны учеников.

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов считает, что к этим мерам нужно добавить необходимость поднимать социальный статус учителя, «обеспечивая ему такое положение в обществе, которого он заслуживает». В Госдуме для учителей предлагают ввести дополнительные льготы. в частности, предусмотреть для учителей систему специальной медицинской помощи и реабилитации; ввести правила, по которому ребенок учителя обучается в той же школе, где он работает, а также определить четкие нормы по трудовой нагрузке.

Газета пишет, что в Англии учителя начали носить мобильные нагрудные видеорегистраторы. Под таким прицелом подростки трижды задумаются, прежде чем хамить преподавателю, у которого всегда будут неоспоримые доказательства на случай конфликта.

Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!