Развитие газохимии на Ямале приведет к созданию более 20 тысяч рабочих мест
  Вход/регистрация

Развитие газохимии на Ямале приведет к созданию более 20 тысяч рабочих мест


Развитие газохимии на Ямале приведет к созданию более 20 тысяч рабочих мест
Развитие газохимии на Ямале приведет к созданию более 20 тысяч рабочих мест
19 января 2021 | 193 Владимир Путин подписал ряд поручений по развитию нефтегазохимической отрасли. Документ опубликован на сайте Кремля.
Поручения появились по результатам совещания, на котором обсуждали вопросы стратегического развития нефтегазохимической отрасли 1 декабря 2020 года. И касаются в том числе перспективных кластеров в Арктической зоне России.

Так, глава государства поручил правительству до 30 июня актуализировать план по развитию нефтегазохимического комплекса до 2025 года. В рабочую группу вошел губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

– Развитие и диверсификация экономики региона, создание новых рабочих мест – это те основные цели, которые мы сегодня перед собой ставим. Создание на территории автономного округа новых производств не может осуществляться в отрыве от развития инфраструктуры, в том числе железнодорожной, над чем мы последовательно работаем. Существенным подспорьем при реализации крупных проектов по переработке должны стать новые налоговые возможности, которые разрабатываются на федеральном уровне, – считает глава Арктического региона Дмитрий Артюхов.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, создание газохимического кластера на Ямале привлечет более двух триллионов рублей инвестиций и приведет к созданию более 20 тысяч новых рабочих мест. Проект обеспечит прирост несырьевого и неэнергетического экспорта на 125 миллиардов рублей в год, еще три триллиона рублей инвестиций может дать реализация дополнительных СПГ-проектов на Ямале. Инвестпроект предусматривает строительство нового газоперерабатывающего и газохимического комплексов.

В «дорожную карту» включат мероприятия, которые должны обеспечить ресурсами из нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений перспективные нефтегазохимические кластеры, в том числе и в Арктической зоне страны. Сюда же войдут мероприятия по поддержке газохимического кластера в районе Сабетты.

Источник : https://ks-yanao.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!