Рабочие Сабетты увезли коронавирус в домашние регионы. Ситуацию в вахтовых поселках Ямала оценивают силовики
  Вход/регистрация

Рабочие Сабетты увезли коронавирус в домашние регионы. Ситуацию в вахтовых поселках Ямала оценивают силовики


Рабочие Сабетты увезли коронавирус в домашние регионы. Ситуацию в вахтовых поселках Ямала оценивают силовики
Рабочие Сабетты увезли коронавирус в домашние регионы. Ситуацию в вахтовых поселках Ямала оценивают силовики
16 мая 2020 | 256 Вахтовые рабочие Сабетты, которые были отправлены в домашние регионы, увезли туда коронавирус. По данным фактам проводится доследственная проверка.

«В результате в Республике Бурятия выявлено 23 случая заболевания COVID-19. Также выявлены случаи заболеваний вахтовиков из Сабетты в Тюменской области, Республике Алтай, Омской области, Москве, в Республике Тыва, Оренбургской области, Республике Адыгея», — уточнили в полпредстве интернет-изданию «Ура.ру».

Там добавили, что вывоз вахтовиков из ЯНАО произошел в нарушение постановлений главного санитарного врача округа и губернатора ЯНАО, а потому материалы дела переданы в правоохранительные органы, проводится доследственная проверка.

Сам Николай Цуканов в ходе общения с журналистами отметил, что «борты с вахтовиками в Башкирию» вызвали «негодование башкирских властей». «Здесь, конечно, зона ответственности бизнеса должна быть. Переложить свою ответственность на плечи органов власти другого субъекта — наверное, это неправильная история. Сейчас ситуация другая, она под контролем», — заявил полпред журналистам в пятницу, 15 мая.

Он также подтвердил информацию о том, что оценку ситуации с коронавирусом в вахтовых поселках ЯНАО дадут правоохранительные органы.

«Мы видим результаты по заболевшим, и очаги в целом локализованы (. . .) Хочу поблагодарить губернаторов этих округов (Ямала и Югры — прим. ред.). Но тем не менее, выводы будут сделаны. Где-то сейчас ведется разбирательство, где-то в том числе и правоохранительные структуры будут смотреть, давать оценку», — цитирует полпреда «Интефакс».

Он подчеркнул, что оперативный штаб в ЯНАО был создан позднее, чем в соседней Югре. «Мне кажется, что в тот момент было упущено несколько время. Нужно было бы провести аудит всех вахтовых поселков, всех смен, которые прилетают, которые должны улетать. С другой стороны, мы понимали, что многие люди на мартовские праздники улетели отдыхать и в те регионы в том числе, где уже полыхала пандемия коронавируса. Нужно было уже думать, как эти люди вернутся. Этой работой нужно было в этот момент более системно заниматься», — отметил полпред.

По его словам, в адрес властей поступают жалобы от вахтовых работников Сабетты, которые не могут покинуть поселок. Люди жалуются, что прошли карантин, дважды сдали тест на коронавирус с отрицательными результатами и до сих пор не могут улететь домой. «Я думаю, что этот вопрос будет разрешаться последовательно», — заключил Цуканов.

Напомним, что на Ямале с момента начала пандемии коронавируса подтверждено 1548 случаев COVID-19. Из них 1131 – на месторождениях и производственных базах округа. Больше всего зараженных — 494 — зафиксировано на предприятиях в районе Нового Уренгоя, названия которых власти не называют. Чуть меньше случаев – 440 – выявлено в поселке Сабетта (Ямальский район). Часть заболевших госпитализированы в инфекционные отделения ямальских больниц.

Вывозить вахтовиков из Сабетты компании-подрядчики НОВАТЭКа начали в конце апреля. Так, 28 апреля поселок покинули 98 сотрудников «Велесстроя», 29-го – 214, 8 мая — 407. Вахтовые рабочие жаловались, что часть из них, несмотря на пройденный карантин и отрицательные тесты на коронавирус, по-прежнему держат в общежитиях, им ничего не сообщают об отъезде. Вахтовики даже устроили стихийный бунт, чтобы отстоять свои права. Другие рабочие, напротив, рассказывали о том, что их в течение двух недель держали вперемешку с больными и не провели положенные два теста на COVID-19, после чего отправили на самолетах домой.

Источник : http://www.yamalpro.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!