Пурпейские животноводы готовятся к пополнению стада
  Вход/регистрация

Пурпейские животноводы готовятся к пополнению стада


Пурпейские животноводы готовятся к пополнению стада
Пурпейские животноводы готовятся к пополнению стада
22 июля 2020 | 266 Помимо традиционных животноводства и производства молочной продукции пурпейский животноводческий комплекс «Веритас» установил экспериментальную теплицу, а также оборудует дополнительный бокс для содержания коров и строит новый склад для хранения корма.

Сегодня поголовье фермы составляет 80 голов, 43 из них — дойные коровы. Стадо «прописано» в двух специально оборудованных ангарах. По мнению руководства предприятия, условия проживания — достаточно стесненные, поэтому для постояльцев черно-пестрой голштинизированной породы переоборудуют ангар, в котором хранятся корма. Тем более осенью компания планирует приобрести в Екатеринбурге еще десять буренок, — сообщает администрация Пуровского района. Чтобы животным было просторно, строительные работы стараются завершить за короткое северное лето. Для кормления стада предприятие возводит новый пристрой — сегодня половина работ уже выполнена.

«Стройка нам необходима. В ближайшем будущем ждем увеличения поголовья – это кормовые затраты: качество кормов мы не меняем, а количество увеличится. В условиях пандемии мы обязаны иметь запас для автономной работы на 2-2,5 месяца», — уверен руководитель предприятия Руслан Саламов.

Сегодня в меню пурпейских коров — душистое зеленое сено урожая этого сезона. Накануне его доставили из Тюменской области.

«Нам его скашивают и сразу в машину. Сейчас лето, и хочется наших буренок тоже побаловать. Нам везут 5-6 машин в месяц, в машину входят 34 тюка, каждый — около 300 килограммов. Этого нам на месяц хватает», — рассказала замдиректора ООО «Веритас» Екатерина Коваленко.

На этом пурпейские фермеры не останавливаются: в этом году они организовали свое мини-пастбище. Поле в два гектара располагается на территории животноводческого комплекса. Землю под засев готовили почти 2 года: практически вся почва состоит из перегноя. Семена заказывали в Москве. В составе разнотравья — белый клевер, овсяница, луговой мятник и тимофеевка. Такой витаминный набор – любимое лакомство буренок. Семена уже дали всходы, и фермеры рассчитывают к концу августа порадовать своих коров.

Мини-пастбище – не единственный эксперимент животноводов в отрасли растениеводства. В начале лета здесь возвели теплицу, к наступлению холодов её оборудуют специальными лампами, подключат теплое половое покрытие и котлы отопления.

«Больших урожаев пока не ждем. Сейчас основная цель — четко фиксировать температурный режим и регулировать состав почвы для дальнейшего производства овощных культур», — поделилась Екатерина Коваленко.

Если эксперимент окажется удачным, в будущем «Веритас» будет снабжать земляков не только разнообразной молочной продукцией собственного производства, но и свежей зеленью, овощами.

Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!