Прокуратура Ямала начала проверку отрасли по обращению с ТКО в регионе
  Вход/регистрация

Прокуратура Ямала начала проверку отрасли по обращению с ТКО в регионе


Прокуратура Ямала начала проверку отрасли по обращению с ТКО в регионе
Прокуратура Ямала начала проверку отрасли по обращению с ТКО в регионе
24 марта 2019 | 325

Прокуратура Ямала организовала проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. Как сообщили в надзорном ведомстве, проверка проводится в связи с поручением Генпрокуратуры РФ.

«Особое внимание в ходе проверок будет обращено на законность и обоснованность взимания платы за вывоз твердых коммунальных отходов организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, и региональным оператором, — уточнили в окружной прокуратуре. — По результатам надзорных мероприятий будут приняты исчерпывающие меры реагирования по пресечению и устранению выявленных нарушений закона. Также в прокуратуре автономного округа открыта „горячая линия“ по приему сообщений от граждан по вопросам необоснованного взимания платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Любой гражданин в случае выявления указанных фактов может обратиться на горячую линию по телефону 3-99-58».

Статусом единого регоператора по утилизации ТКО на Ямале наделено ООО «Инновационные технологии».

Напомним, 13 марта генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил региональным прокурорам проверить данные о взимании двойной платы с граждан за вывоз ТКО. Как заявлял ранее официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, проверки должны показать, насколько законны и обоснованны действия управляющих компаний и региональных операторов. Они будут проходить с участием контролирующих органов и представителей общественных экспертных сообществ. В результате ведомство может инициировать перерасчет платы за вывоз мусора.

До этого координатор «Чистой страны» (проект «Единой России»), председатель думского комитета по экологии Владимир Бурматов сообщал, что эксперты проекта выявили случаи взимания с россиян двойной платы за утилизацию мусора в 30 российских субъектах. Правда, ЯНАО среди них не было. Более того, выступая в январе на совещании у председателя правительства РФ по теме выполнения регионами национального проекта «Экология», вице-премьер Алексей Гордеев, который курирует «мусорную реформу» говорил, что наряду с Новосибирской, Нижегородской и Белгородской областями и Адыгеей, ЯНАО входит в число регионов, которые, на его взгляд, наиболее эффективно работают с ТКО.


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!