Правительство утвердило правила определения «границ бедности»
  Вход/регистрация

Правительство утвердило правила определения «границ бедности»


Правительство утвердило правила определения «границ бедности»
Правительство утвердило правила определения «границ бедности»
27 ноября 2021 | 185 Правительство утвердило порядок определения «границ бедности» и показателя «уровень бедности». Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Базовые границы бедности утверждены на уровне прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по России (ее субъектам), установленных за четвертый квартал 2020 года.

Значения границ бедности на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения «определяются путем умножения значений базовых границ бедности на индекс потребительских цен за отчетный квартал или год к четвертому кварталу 2020 года, полученный цепным методом», в целом по России и регионам.

Границы бедности будут показателем, с которым сравниваются доходы домохозяйства в целях расчета показателя «уровень бедности».

Этот показатель будет рассчитываться как доля численности населения с доходами ниже границ бедности по России в процентах к общей численности населения страны или региона.

Нововведения подготовил Минтруд. 26 ноября «Коммерсантъ» сообщил, что министерство представит новый подход к оценке бедности в стране. Новый показатель будет учитывать уровень общей инфляции, а не только изменения потребительского минимума, и будет использоваться как целевой.

Пресс-служба Минтруда пояснила, что граница бедности будет использоваться только как статистический показатель, а все меры поддержки будут назначаться с учетом прожиточного минимума.

Методика работы с двумя показателями для оценки бедности, заявило ведомство, во-первых, решит вопрос о сопоставимости данных до 2021 года и после и даст возможность оценивать показатель бедности в динамике. Во-вторых, она исключит ситуацию, когда уровень бедности растет по мере роста экономики и медианного дохода.

«Граница бедности будет использоваться для оценки прогресса в сокращении бедности, а прожиточный минимум — для целей соцподдержки. Решение уязвимое, но единственно правильное из возможных», — сказала проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Лилия Овчарова «Коммерсанту». Она добавила, что решение это техническое, принципиальных изменений в практике подсчета числа бедных в России оно за собой не влечет. По словам проректора ВШЭ, при методике, зависимой от медианы, «сократить бедность в два раза невозможно». «Минимальная потребкорзина не зависит от размера дохода — поэтому при ее использовании бедность можно сокращать», — уточнила эксперт.

Источник : https://news.mail.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!