Почему перед сном приходят гениальные мысли
  Вход/регистрация

Почему перед сном приходят гениальные мысли


Почему перед сном приходят гениальные мысли
Почему перед сном приходят гениальные мысли
22 ноября 2020 | 233 Ночью, как только голова коснулось подушки, в голове возникает рой мыслей и свежих идей. Почему же лучшие решения и грандиозные планы приходят человеку именно перед сном, — выяснила «Популярная механика».

Переход от бодрствования ко сну называется «гипногогией». Ученые считают, что это состояние связано с творчеством. Художник Сальвадор Дали даже применял методику «дремоты с ключами», чтобы получить вдохновение. Он приглушал свет, располагался в удобном кресла, расслаблялся и старался задремать. В то же время он держал в руке связку ключей, свесив их над полом. Как только наступал сон, Дали ронял ключи, и их звон будил художника.

Это явление изучал профессор неврологии и когнитивных наук Барри Гордон. Он рассказал Scientific American, что во время бодрствования человек «ловит» лишь малую часть своих мыслей. В основном идеи остаются в подсознании. Но когда человек засыпает, мозг начинает воспроизводить все мысли и находит между ними связи.

Также ученые считают, что на способность мозга генерировать идеи влияет работа правого полушария. Именно оно отвечает за «творческие» процессы, а его активность зависит от биологических часов. Усиленная работа правого полушария начинается как раз в ночное время.

Источник : https://sever-press.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!