«Ноябрьскнефтегаз» наращивает добычу на перспективных месторождениях в ЯНАО
  Вход/регистрация

«Ноябрьскнефтегаз» наращивает добычу на перспективных месторождениях в ЯНАО


 
«Ноябрьскнефтегаз» наращивает добычу на перспективных месторождениях в ЯНАО
«Ноябрьскнефтегаз» наращивает добычу на перспективных месторождениях в ЯНАО
24 апреля 2019 | 336

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» добыл миллионную тонну нефти на Отдаленной группе месторождений (ОГМ). Основной объем добычи пришелся на две кустовые площадки Западно-Чатылькинского месторождения, строительство которых началось в 2018 году. Ежесуточно каждая из восьми добывающих скважин этих площадок обеспечивала в среднем 350 тонн практически безводной нефти. До конца текущего года на данном участке планируется ввести в эксплуатацию еще шесть горизонтально направленных скважин, при этом ожидаемая суточная добыча превысит 3 тыс. тонн жидких углеводородов.

ОГМ объединяет в единый кластер перспективные активы «Газпром нефти» на юге ЯНАО (Красноселькупский и Пуровский районы) с суммарными ресурсами более 46 млн тонн. Сейчас на ОГМ ведется проектирование и строительство производственной инфраструктуры, в том числе необходимой для достижения 95% утилизации попутного нефтяного газа. В стадии активной разработки находятся Холмистое, Чатылькинское и Западно-Чатылькинское месторождения. Эксплуатацию Равнинного лицензионного участка планируется начать в 2021 году, на Воргенском и Южно-Удмуртском ведутся геологоразведочные работы.

Пиковая добыча на ОГМ на уровне 1,7 млн тонн нефтяного эквивалента в год ожидается уже в 2023 году. В период до 2025-го планируется пробурить 88 скважин, из них 46 горизонтальных добывающих, 26 наклонно-направленных нагнетательных, 16 водозаборных.

Как отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александр Шушаков, «развитие проекта ведется нелинейно, в распоряжении команды находится целый ряд вариантов дальнейшего освоения территории в зависимости от рыночных условий, геологии или спроса на энергоресурсы. Активное управление рисками, учет и прогнозирование внешних факторов позволяют предприятию эффективно добывать углеводородное сырье на ОГМ уже сейчас, формируя необходимую инфраструктуру для дальнейшего наращивания ресурсной базы в южной части ЯНАО».


Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!