На Ямале открыт сезон любителей электрического транспорта
  Вход/регистрация

На Ямале открыт сезон любителей электрического транспорта


На Ямале открыт сезон любителей электрического транспорта
На Ямале открыт сезон любителей электрического транспорта
27 мая 2023 | 92 Нравоучения уже два дня читает маленьким нарушителям сотрудник Госавтоинспекции Мария Мушаева. Как только наступили официальные каникулы, специалисты подразделения начали выходить в рейды по городу. И хотя профилактические беседы ведутся со школьниками в течении года, беззаботное лето всё равно кружит голову. А ведь закон изменился.

С 1 марта вступили в силу поправки в ПДД. Главное изменение - электросамокат впервые получил правовой статус: средство индивидуальной мобильности. Такой же статус теперь есть у электроскейтбордов, гироскутеров и сегвеев.

Кроме того, пользователей самокатов выделили в отдельную категорию. Ранее они относились к пешеходам, теперь же в ПДД появилась категория «лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности». Также если СИМ тяжелее 35 килограмм, то на тротуары и пешеходные зоны ему заезжать нельзя.

«Самое удивление у салехардцев вызвало то, что на электросамокате может кататься только один человек, то есть если прошлым летом можно было наблюдать, как взрослый вместе с ребенком катается вместе на одном самокате , то сейчас это запрещено. Мы проводили родительские собрания и родители расстроились, так как покупали электросамокаты, чтобы возить ребенка в школу или детский садик, и теперь они в растерянности», - рассказала Мария Мушаева, инспектор направления пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Салехард.


Скорость также ограничена законом: ехать быстрее 25 километров в час нельзя. Еще на электросамокате должны быть: звуковой сигнал, тормозная система, светоотражающие элементы и, конечно, фары для передвижения в темное время суток. Благо на Ямале белые ночи.

В целом общие правило «покатушек» известны каждому ребенку. Чтобы не быть привлеченным к административной ответственности, можно их хорошенько повторить и попрактиковать на свежем воздухе.

А за городом тем временем ревут мотоциклы байкеров. Несовершеннолетним парням рассекать по Салехарду нельзя. Возраст не позволяет колесить, но скоро здесь, на картофельном поле, появится кроссовая трасса.


«У меня был в прошлом году случай когда я ехал с города домой, стою на перекрестке, пропускаю машину и в меня просто с боку врезается ГАЗель. У меня полмотоцикла сломалось и ободранный весь домой шел», - поделился Игорь Соловьев, житель г. Салехард.

Пытается развить экстремальное направление в городе и Юрий Кузнецов. Мужчина уверен, двух скейтерских площадок для активной молодежи маловато.

«Пытаюсь узнать, что у нас можно сделать с помещением крытым именно, потому что зимний период у нас длинный, а покататься и потренироваться хочется. И также летом не всегда погода позволяет, это также обезопасит движение и с улицы уберет часть ребят», - отметил Юрий Кузнецов, житель г. Салехард.

Герои нашего сюжета выбрали каждый свой вид транспорта, но всех объединяет уважение к участникам движения.

Источник : https://vesti-yamal.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!