На Ямале нарушителей карантина отслеживают по сигналу сотовой связи
  Вход/регистрация

На Ямале нарушителей карантина отслеживают по сигналу сотовой связи


На Ямале нарушителей карантина отслеживают по сигналу сотовой связи
На Ямале нарушителей карантина отслеживают по сигналу сотовой связи
16 апреля 2020 | 295 На Ямале за соблюдением карантина следят с помощью системы, работающей по сигналу сотовой связи. Она отслеживает перемещение всех, кто находится на строгом карантине.
Речь о людях, которые заражены коронавирусом, но лечатся дома, а также о контактных с инфицированными COVID-19 лицах и тех, кто вернулся из зарубежных поездок. К сегодняшнему дню в округе таких насчитывается 2272 человека, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Как это работает

Номера телефонов всех, кого Роспотребнадзор обязал соблюдать самоизоляцию, вносятся в специальную систему. Таким образом, становится доступной геолокация каждого карантинщика. Если человек вышел из дома – это тут же видно на карте.

Никаких персональных данных, охраняемых законом, система не использует, подчеркивает директор окружного департамента информационных технологий и связи Кирилл Албычев.

По его словам, сведения о нарушениях предаются в органы МВД. Сотрудники полиции уже обзванивают граждан, проводят разъяснительную работу.

Система показала свою эффективность – заметно снизилось число тех, кто нарушает предписание Роспотребнадзора о строгой самоизоляции.

Сначала предупреждение, потом штраф

С нарушителями проводится разъяснительная работа или выписываются предупреждения. Не исключено, что в дальнейшем к злостным нарушителям будут применять штрафные санкции.

По последним поправкам в КоАП, принятым Госдумой, сумма штрафа за нарушение санитарно-эпидемиологических мер, которое повлекло угрозу распространения заболевания, для граждан составит от 15 до 40 тысяч рублей. Несоблюдение правил поведения на территории, где введен режим повышенной готовности, грозит штрафом от 1 до 30 тысяч рублей.

Карантин под наблюдением

Также в муниципалитетах начали тестировать систему видеонаблюдения за теми, кто обязан соблюдать карантин. Камеры устанавливаются у квартир граждан, которым Роспотребнадзор вынес отдельные постановления о запрете покидать жилье на определенный срок.

В Ноябрьске уже установлены 18 видеокамер. В Новом Уренгое за самоизолированными горожанами наблюдают 8 камер в подъездах. Также камеры установили в Губкинском и Ханымее.

Камеры видеонаблюдения реагируют на любое движение, система автоматически передает сигнал полицейским, если квартиру покидает нарушитель.

А в Пангодах проводят телефонный аудит. Тем, кому Роспотребнадзор предписал вообще не покидать свои дома, звонят дважды в день. До обеда – медицинский работник, после – сотрудник полиции.

Источник : https://ks-yanao.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!