На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
Митрополит Димитрий: Тобольской епархии возвращен былой статус
22 октября 2013 | 542
Митрополит Тобольский Димитрий открыл сегодня в Тюмени Филофеевские чтения в новом сане. В этот сан его возвел патриарх Московский и всея Руси Кирилл 8 октября за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Неделей раньше в московском Даниловом монастыре состоялось заседание Священного Синода под председательством патриарха, на котором заслушали рапорт архиепископа Тобольского и Тюменского. Димитрий представил предложения по созданию новой епархии на территории Тюменской области. Синод постановил: образовать в административных границах Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Голышмановского, Ишимского, Казанского. Омутинского, Сладковского, Сорокинского и Юргинского районов – Ишимскую епархию, выделив ее из состава Тобольской епархии. Епископом Ишимским и Аромашевским избран архимандрит Тихон (Бобов).
Тогда же, 2 октября, на заседании Синода было решено образовать Тобольскую митрополию, включающую в себя Тобольскую и Ишимскую епархии, а ее главой назначить Димитрия.
«Статус митрополии возвращен Тобольской епархии, – рассказал сегодня журналистам митрополит Димитрий. – Первоначально она его получила 350 лет назад, а затем спустя примерно сто лет в результате реформ его утратила. Сейчас возвращение статуса говорит о признании Тобольска как административного и духовного центра. Развитие митрополии будет зависеть не только от митрополита, но и от священников, и от мирян».
Отметим, что образование Тобольской митрополии — это последовательный шаг политики Русской православной церкви. В 2011 году она приступила к практическому осуществлению давно назревшей необходимости: созданию полноценных митрополий и возвращению к трехступенчатой системе организации епархий: патриархат — митрополия — епархия. Митрополия, объединяющая несколько епархий вокруг регионального административного центра и, в свою очередь, входящая в состав патриархата, — это древняя и традиционная форма церковного устройства, о необходимости возрождения которой в Русской Православной Церкви заявил еще Всероссийский церковный собор 1917–1918 годов.
«При огромных пространствах и значительном числе приходов во многих из существовавших на начало 2011 года епархий архиереям попросту не хватило бы времени и сил, чтобы лично заняться всем объемом поставленных задач», – так объяснил патриарх Кирилл необходимость образования нескольких епархий в пределах одной области или республики и создании митрополий
Источник : http://www.vsluh.ru/