Материнская слава Ямала. Сколько бы детей ни было, тепла меньше не станет
  Вход/регистрация

Материнская слава Ямала. Сколько бы детей ни было, тепла меньше не станет


Материнская слава Ямала. Сколько бы детей ни было, тепла меньше не станет
Материнская слава Ямала. Сколько бы детей ни было, тепла меньше не станет
8 декабря 2019 | 287

6 декабря, в окружном молодежном центре «Полярис» вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова вручила 7 медалей «Материнская слава Ямала». Семьи, которые получили награды в этом году, приехали из Салехарда и Лабытнанги, Шурышкарского и Ямальского районов. В этих семьях всего воспитывают 49 детей. На церемонии присутствовали заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата главы региона Наталия Фиголь, главы Салехарда Алексей Титовский и Лабытнанги Марина Трескова.

Ирина Соколова напомнила о существующих мерах поддержки многодетных семей: «В округе живут 12,5 тыс. многодетных семей, в них воспитывают 43 тыс детей. Они могут приобрести авиабилеты по льготной цене 2500 рублей на ребенка. Им предоставляют жилищные субсидии, подарок «Малышу Ямала». С 1 января 2020 года региональный материнский капитал на третьего и последующих детей составит 500 тыс. рублей. Меры поддержки совершенствуются постоянно, в том числе за счет предложений от граждан. Ямальское общество ценит подвиг матерей! Ямал гордится вами!».

Жительницы Лабытнанги Тамара Гришина и Валида Гашимова, Светлана Сэротэтто из Ямальского района получили награды, каждая из них воспитала 4 детей, Тамара Гришина — еще и приемную дочь.

Ольга Захарова из Салехарда также удостоена награды за достойное воспитание 4 детей. Ольга рассказала притчу о любви матери, которую сравнила с теплом и пламенем свечи. Сколько бы детей ни было, тепла меньше не станет, одинаково любит каждого из детей, особенно благодарна супругу: «Муж у меня такой, что с ним горы свернуть можно». Подчеркнула, что такая награда – заслуга всей семьи.

Валентина и Николай Колесник из окружной столицы воспитывают 9 родных и 14 приемных детей. Семья неоднократно становилась победителем конкурса лучшая приемная семья.

Зинаида Хановина из Ямальского района с супругом воспитали 5 детей, в браке живут почти 30 лет.

Анна Худалей из Шурышкарского района — инициатор создания музея «Коми-изба», женской общественной организации «Берегиня». Примером материнства для неё стали бабушка, у которой было 13 детей, и мама — она дала жизнь 7 ребятишкам. Анна рассказала, что сельская женщина не гонится за модой, не посещает дорогих салонов красоты. Красота для нее — большая семья и дети.

Мероприятие, несмотря на официоз и торжественность, было очень теплым и по-семейному уютным. Женщины, удостоенные почетной награды, говорили от души, проникновенно, волновались и плакали.

Отметим, награда учреждена 10 лет назад, и уже 220 ямальских женщин удостоены этого почетного звания.


Источник : https://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!