Инфекционисты в ЯНАО разъяснили, какой тест на COVID-19 сдавать возвращающимся отпускникам
  Вход/регистрация

Инфекционисты в ЯНАО разъяснили, какой тест на COVID-19 сдавать возвращающимся отпускникам


Инфекционисты в ЯНАО разъяснили, какой тест на COVID-19 сдавать возвращающимся отпускникам
Инфекционисты в ЯНАО разъяснили, какой тест на COVID-19 сдавать возвращающимся отпускникам
16 июля 2020 | 322 Пока одни ямальцы собираются в отпуск, а другие нежатся на курортах, кто-то успел и отдохнуть, и вернуться. Однако чтобы выйти на работу, нужно принести работодателю отрицательный результат теста на новую коронавирусную инфекцию. Какое исследование лучше пройти, рассказали в «Центре гигиены и эпидемиологии ЯНАО».

В условиях режима повышенной готовности тест – единственная возможность доказать, опасен ты для окружающих или нет. В соцсетях ямальцы охотно делятся контактами и адресами учреждений, делающих исследования на COVID-19. Но немало и тех, кто сомневается в необходимости именно этой процедуры или считает, что можно обойтись анализом на антитела.

И первый, и достоверный

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО» дали четкие рекомендации на этот счет. Там считают, что приехавшие на Ямал обязаны тестироваться исключительно методом ПЦР.

Аббревиатура ПЦР расшифровывается как полимеразная цепная реакция. Этот анализ на определение в организме вируса COVID-19 появился в стране первым и считается наиболее достоверным.

Инфекционисты уверены: если метод ПЦР показывает отрицательный результат при хорошем самочувствии и отсутствии симптомов, то у человека наверняка нет заболевания.

Антитела говорят о многом

Тем временем в частных лабораториях наперебой предлагают проверить наличие или отсутствие антител к ковиду.

На выбор делают анализ иммуноферментный (ИФА) либо иммунохемилюминесцентный (ИХЛА). Они выявляют иммуноглобулины (антитела), которые вырабатывает иммунная система при попадании вируса COVID-19 в кровь человека, и фиксируют определенную стадию заболевания, в том числе и у пациентов с бессимптомным течением болезни.

Как уточняют эпидемиологи, ИФА может «высветить» новую коронавирусную инфекцию, но может и говорить о неспецифической реакции иммунитета на другой недуг.

– Только анализ ПЦР показывает, есть в настоящий момент ковид в организме или нет, – подчеркнул заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Денис Ткачев.

Напомним, что санитарные правила ужесточены с 1 июня для въезда в Новый Уренгой, где наиболее сложная ситуация с распространение «короны». Гости города должны иметь при себе отрицательный результат анализа на COVID-19. Причем проходить тест следует не позднее, чем за 5 дней до прибытия в город. Это требование не распространяется на жителей Ямала.

В то же время справка об отсутствии коронавируса понадобится ямальцам, возвращающимся из других регионов. Тест следует пройти не позднее, чем за три дня до выхода на работу. То есть анализы можно сдать и по прибытию домой.

В ином случае работодатель вправе перевести сотрудника на двухнедельную «удаленку» или продлить отпуск на этот же срок.

Источник : https://ks-yanao.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!