По Тюмени кочует картонный «лес»
  Вход/регистрация

По Тюмени кочует картонный «лес»


По Тюмени кочует картонный «лес»

28 марта 2013 | 812 В Тюмени начала работу передвижная экологическая инсталляция «Хрупкий мир» областного Управления Росприроднадзора. До 9 апреля она будет находиться в ТРЦ «Колумб».

Инсталляция создана в рамках Международного дня леса, который во всем мире отмечают 20 марта, и призвана обратить внимание общественности на проблему нерационального использования бумаги.

«Символическая декорация из картонных изделий – представителей животного и растительного мира – наглядно показывает, насколько хрупок природный мир и как важно беречь его. Безмолвные силуэты деревьев, а также животных – медведя, оленя, волка – «кричат» о роли леса в мире, «призывают» сдавать макулатуру и повторно использовать бумажные отходы», – описывают инсталляцию в пресс-службе Управления Росприроднадзора по Тюменской области.

На выставке посетители смогут узнать о том, сколько пыли поглощает одно взрослое дерево, какое количество ресурсов можно сэкономить при вторичной переработке и другую информацию.

Отметим, в Тюмени перерабатывает макулатуру всего одна организация – Боровская птицефабрика, которая из вторсырья изготавливает ячейки для яиц. Сырья для нужд фабрики явно недостаточно: на переработку идет макулатура не только от крупных предприятий Тюменской области, но и Свердловской, и Пермской.

«При этом в городе можно наблюдать, что мусорные баки переполнены бумагой и картонными коробками, которые потом вывозятся на полигон твердых бытовых отходов. Парадокс заключается в том, что в законодательстве отсутствуют нормы по обязательной переработке отходов и вторичного их использования. Есть, конечно, компании, которые по собственной инициативе сдают свою макулатуру для переработки, но этого не достаточно», – отмечают в ведомстве.

Следить за информацией о передвижении выставки можно на сайте областного Управления Росприроднадзора.

Источник : 72.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!