Для людей не опасны. Какие тайны еще хранят ямальские воронки
  Вход/регистрация

Для людей не опасны. Какие тайны еще хранят ямальские воронки


Для людей не опасны. Какие тайны еще хранят ямальские воронки
Для людей не опасны. Какие тайны еще хранят ямальские воронки
13 июля 2019 | 440

Газовые воронки, впервые обнаруженные в 2014 году на территории центрального Ямала, а впоследствии и на Гыдане уже более пяти лет вызывают живой интерес научного сообщества. Тюменские и московские ученые регулярно посещают места образования уникального явления, присущего только этим широтам. Бугры пучения, предшествующие газовым выбросам и образованию воронок мониторят постоянно. На это природное явление никакого влияния не оказывает деятельность нефтяных компаний. Так, нефтегазодобывающие работы в районе образования воронок не ведутся ни на Гыдане, ни на Сеяхе. Обнаруженная газовая воронка находится на удалении более 40 км от Бованенково. Кроме того, газовые выбросы встречаются по всему миру, во многих странах, в том числе тех, где не добывают углеводороды. Об уникальности газовых воронок говорит то, что они появились в криолитозоне, в зоне распространения вечной мерзлоты, где царят мерзлые грунты.

Как рассказал сотрудник института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Анатолий Губарьков, сейчас дискутируют в основном о том, какого происхождения содержимое — газ это, газогидраты — при разложении газогидраты также образуют газ, газы неглубокого залегания или глубинные газы, которые по разломам поднимаются вверх. Все три гипотезы имеют право на жизнь. Он отметил, что образованию газовой воронки предшествуют бугры пучения. Именно они являются индикатором того, что здесь может произойти выброс газа и образоваться воронка. Однако не каждый бугор предшествует выбросу. Как оказалось, бугры могут быть разными.

«Это могут быть останцы: повторно-жильные льды вытаяли, сетка растаяла, а по центру остался бугор. Это может быть явление остаточного рельефа или инъекционные бугры пучения, внутри которых образуется ледяное ядро. В настоящее время часть из них деградирует. Так что сам по себе бугор не обязательно говорит о наличии внутри газа и как следствие газового выброса и образования на этом месте воронки, — пояснилученый. – В то же время, на месте ямальской воронки был бугор, который никак не давал о себе знать на протяжении 66 лет, и если бы не какой-то определенный природный катализатор, то он так и остался бы не реализовавшимся в виде выброса бугром. Возможно, газ вышел бы постепенно. Существует мнение, что на европейском севере так и происходит — постепенная дегазация. Там тоже образуются воронки, только без взрыва. Поверхность оседает и образуется сухая или заполненная водой воронка».

Примерное представление об образовании воронок уже получено, но ученые до сих пор ведутся дискуссии об их происхождении. По словам Губарькова, большинство ученых считает, что это газ поступает по разломам и при его возрастании и наступлении критической отметки происходит выброс газа. Он тоже пришел к такому выводу после облета ямальских воронок. Об этом явлении рассказывают и ненцы, кочующие по самым разным уголкам ямальской тундры, вся информация, полученная ими от предков, хранится на уровне сказок, сказаний, мифов.

«У северных народов Ямала действительно существуют мифические персонажи, которые живут в недрах Земли. Один из богов и множество духов. Их жизнь связана со светом и огнем. Это на ряду с тем, что в этих же произведениях отмечены различные природные явления — закаты, рассветы, молнии, северное сияние — то, что имеет прямое отношение к действительности, — пояснил Анатолий Губарьков. — Я думаю, что одно из объяснений появления этих героев в том, что речь идет как раз о тех выбросах, которые периодически образовываются. Для кочевых народов объяснить такие явления возможно только на уровне мифов».

Анатолий Губарьков отметил, что, будучи на Ямале, он видел изображения этих героев в работах северных мастеров. Он уверен, что местные кочевники не единожды наблюдали выбросы газа. Очевидцы утверждают, что в 2017 году, когда образовалась воронка под Сеяхой, из-под русла воды вырвался газ, тогда он горел более 20 минут. Если бы выброс произошел не из-под воды, то возможно горение продолжалось бы дольше.

Известно, что, если пробурить неглубокую тридцатиметровую скважину в вечной мерзлоте в толщах со скоплением газа на Ямале, она может гореть несколько дней. Не постоянно, конечно, а по мере скопления болотного газа. Можно также предположить, что в сухую безветренную погоду взрыв будет более мощным, а горение более долгим.

Ямал и Гыдан испещрен многочисленным количеством озер. Статистика говорит, что на Севере и на территории Западной Сибири их в общей сложности 330 тысяч. Ученые выдвинули гипотезу, что их большая часть образовалась из-за периодически возникающих газовых взрывов. Речь идет о глубоких ямальских озерах, которые, скорее всего образовались на месте воронок. Но есть и множество мелких озер, которые образуются при вытаивании льдов.

Сегодня большинство российских ученых считают, что газовые выбросы опасности для людей не представляют, так как случаются в малонаселенных районах Ямала. Сейчас ученые уже могут с большой долей вероятности определить потенциально опасные бугры — на месте которых образуется взрыв, а затем и воронка. Опасность представляют быстрорастущие бугры, которые вырастают за 2-3 года. В этом случае спрогнозировать выброс газа возможно. Такие бугры ученые выявляют с помощью мониторинга, но все же ямальские воронки до сих пор малоизученное явление.

«Исследования газовых бугров — достаточно дорогое мероприятие. Пробурить такой бугор или породы в зоне его воздействия — задача очень сложная, опасная и дорогостоящая. Но если бы это удалось, то можно было бы говорить о новых фактах в изучении этого явления, и кто знает, куда развернется вектор исследования в этом случае», — сказал Анатолий Губарьков.

Несмотря на сложность задуманного, ученые не отказываются от такого пути исследования ямальского феномена, — сообщает Агентство нефтегазовой информации. Возможно, в ближайшее время это удастся осуществить, и тогда северная земля приоткроет завесу тайны ямальских воронок.


Источник : https://sever-press.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!