Дмитрий Артюхов пояснил, как изменится ямальская соцполитика после президентского послания
  Вход/регистрация

Дмитрий Артюхов пояснил, как изменится ямальская соцполитика после президентского послания


Дмитрий Артюхов пояснил, как изменится ямальская соцполитика после президентского послания
Дмитрий Артюхов пояснил, как изменится ямальская соцполитика после президентского послания
16 января 2020 | 345 Поддержка многодетных семей, рост благосостояния граждан, значительное внимание повышению качества медицинских и образовательных услуг. Многие социальные ориентиры, которые в послании Федеральному Собранию представил глава государства, так или иначе уже присутствуют в ямальских программах.

– Нас в первую очередь волнует и что нашло отражение в словах главы государства, это первый блок – социальный, – отметил в комментарии губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. – Очень много говорилось о демографии. Было объявлено об очень нужных, важных мерах поддержки. Это выплаты за рождение первого ребенка, увеличение материнского капитала, выплаты на детей с 3 до 7 лет для определенных групп семей. Задачи, которые мы должны решать – обеспечение школьных мест, улучшение медицины – тот блок, который действительно волнует наших граждан, волнует ямальцев…

Помимо большого блока политических новостей, очень важно, что огромное внимание в своем послании Президент уделил именно жизни отдельно взятой семьи, и в самом начале прозвучала важнейшая фраза о том, что вся наша деятельность должна быть направлена на развитие человека, на развитие российской семьи. Мне кажется, это очень важный посыл, который мы должны реализовывать, уже начиная с завтрашнего дня.

Радует, что те задачи, которые были поставлены Президентом, отражены в наших программах развития. Они создаются на основе предложений самих ямальцев. Определенные акценты были расставлены, поэтому ряд направлений усилим. Кроме того, появились задачи по новым стимулирующим выплатам, поддерживающим семьи, которые особенно в этом нуждаются. Программа будет скорректирована, но в целом все направления – строительство новых детских садов, школ, развитие первичного звена медицинской помощи, развитие поликлиник, ФАПов, массового спорта, – присутствуют в наших программах. У нас есть небольшой задел, – заключил губернатор.

Напомним, Ямал входит в топ-5 регионов по реализации национальных проектов, трехлетний бюджет сформирован на основании приоритетов, обозначенных жителями ЯНАО: это дороги, жилищное строительство, здравоохранение. В частности, для привлечения в Арктический регион квалифицированных медицинских кадров в медицину с начала 2020 года по инициативе губернатора изменена система накопления северной надбавки. Всем специалистам бюджетной сферы, у кого еще не накоплены «северные», автоматически оформляется 80-процентный максимум.

Источник : https://ks-yanao.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!