В Надыме, по предварительным данным, выявили третий случай заболевания корью
  Вход/регистрация

В Надыме, по предварительным данным, выявили третий случай заболевания корью


В Надыме, по предварительным данным, выявили третий случай заболевания корью
В Надыме, по предварительным данным, выявили третий случай заболевания корью
18 ноября 2019 | 306

В Надыме на сегодняшний день выявили 3 случая кори. Роспотребнадзором установлены границы очага, круг контактных лиц, в том числе по месту учебы, работы и жительства. С теми из них, кто не привит, проводится работа по вакцинированию.

Как сообщили в Надымскую центральную районную больницу на прошлой неделе были госпитализированы две девушки из одной семьи. В контакте с заболевшими было более двух тысяч человек. Из них, по данным территориального отдела Роспотребнадзора, 1760 имеют прививки против кори, по остальным проводится проверка. Иммунизация населения продолжается. При охвате прививками, как в Надыме, практически 95 процентов подлежащего вакцинации населения, серьезное распространение инфекции не ожидается. Тем не менее, серьезность принимаемых ограничений оправданна.

«Корь распространяется воздушно-капельным путем, прививка — единственная защита от инфекции. Медицинская маска и противовирусные лекарства бессильны. Противовирусной вакцины хватит для всех», — отметила главный врач центральной районной больницы Наталья Калиберда.

Районная больница обеспечена вакциной против кори в достаточном количестве: на сегодняшний день в Надым дополнительно доставлены три тысячи доз. Вакцинация проходит по двум направлениям: по эпидпоказаниям прививки делают контактным лицам и планово, в рамках национального календаря профилактических прививок.

До 4 декабря в Надыме по распоряжению Роспотребнадзора отменены спортивные и культурно-массовые мероприятия. Ведется ежедневный мониторинг, организовано медицинское наблюдение за контактными людьми. Для детей, которые не болели корью ранее, не привиты от этой болезни или привиты однократно, а также дети, не имеющие сведений о прививках, организовано дистанционное обучение.

«Образовательный процесс для школьников организован посредством скайп-связи, электронной почты, с использованием платформы «Сетевой город» и телефонной связи. Родителям дошколят методические рекомендации отправляются по электронной почте»,-  отметила начальник районного департамента образования Людмила Марченко.


Источник : https://sever-press.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!