Уникальный этнопарк в 412 га построят за Гилевской рощей
  Вход/регистрация

Уникальный этнопарк в 412 га построят за Гилевской рощей


Уникальный этнопарк в 412 га построят за Гилевской рощей

19 марта 2013 | 1042 Парк будет включать в себя зоны для отдыха, ботанический сад, зоопарк, национальное кафе, гостиничный центр и даже спа-салон
Западно-Сибирский этнопарк «Содружество» планируют построить в Тюмени за Гилевской рощей, сообщает «Тюменская линия». Планировочную концепцию проекта рассмотрели эксперты на заседании архитектурно-художественного совета Тюмени. По итогам заседания принято решение о создании рабочей группы по решению вопросов, связанных с реализацией проекта, руководителем которого является заместитель председателя коллегии по культуре общественного совета города Тюмени Елена Сулейманова.
Этнопарк «Содружество» - это культурно-познавательный комплекс, имеющий тематический национальный характер. Территория комплекса составит 412 гектаров, из них 88% - парковая зона, около 9% - объекты спорта, культуры и искусства. Кроме того, там будет организовано шесть автомобильных стоянок, которые займут менее 3% территории.
Территория музейно-паркового комплекса предполагает деление на пять функциональных зон: парковую зону, административно-деловую зону, зону истории и культуры, зону водного отдыха, а также общественно-оздоровительную и спортивную зону.
Парковая зона включает дендрологический парк, сектор прогулок и тихого отдыха, ландшафтно-парковую зону, парк архитектурных миниатюр, ботанический сад, контактный зоопарк и кафе быстрого обслуживания. На территории административно-деловой зоны расположится конгресс-центр, гостиничный и административно-деловой комплекс, торгово-выставочные павильоны и энерго-экологический центр.

В зоне истории и культуры предлагается создать этнографичекий музей под открытым небом, размещение этнодворов и кафе национальных блюд, строительство Тюменского острога и Квартала мастеров. В общественно-оздоровительной и спортивной зонах разместятся оздоровительный комплекс, спа-салон, кафе быстрого обслуживания и административно-хозяйственные объекты, а также территория для проведения спортивных мероприятий.

- Проведенный анализ существующих тематических парков показал, что они пользуются большой популярностью как у местных жителей, так и у туристов. Этнопарки несут важную культурно-просветительскую миссию и направлены на создание досуговой инфраструктуры. К настоящему времени нам поступили предложения от общественных организаций о разработке этнокультурной концепции проекта, поэтому мы предлагаем создать рабочую группу по доработке проекта, - отметила Елена Сулейманова.
В рабочую группу изъявила войти и депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева.
- Район Гилевской рощи – самое удачное место для строительства и развития этнопарка, -отметила она. - Я рада, что авторы проекта учли предложение от ТОСа «Тура» и расширили территорию до ул. Дамбовской. Нужно еще поднять вопрос по очистке пруда «Чистый» и помочь ТЭЦ-1 решить проблему с очистными сооружениями.
Данный проект получил высокую оценку и поддержку депутата Государственной думы РФ Анатолия Карпова, о чем сказал его помощник Геннадий Шантуров.
- Положительно и то, что реализация проекта происходит через призму государственно-частного партнерства, это дает большие возможности для привлечения как организационной, так и финансовой поддержки. Я не сомневаюсь, что в дальнейшем этот проект станет брендом Тюмени, неотъемлемой частью привития экологической и общей культуры, особенно для детей и молодежи, - подчеркнул Геннадий Шантуров

Источник : news.megatyumen.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!