Большинству россиян нечем гордиться за Россию
  Вход/регистрация

Большинству россиян нечем гордиться за Россию


Большинству россиян нечем гордиться за Россию

11 июня 2013 | 701 Большинство граждан России не могут вспомнить каких-либо значимых достижений страны с момента распада Советского Союза. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ по результатам исследования, приуроченного к празднованию Дня России, пишет «Коммерсант».

Ответить на вопрос о последних успехах России не смогли 70 процентов респондентов, 48 процентов из них заявили, что за последние 10-15 лет страна не совершила значимых достижений.

Наиболее популярным предметом для гордости среди россиян стала предстоящая Олимпиада в Сочи. Это событие вспомнили 7 процентов респондентов. Второе место заняли спортивные победы россиян и подъем экономики, — их назвали 6 процентов опрошенных. 5 процентов респондентов гордятся «ростом авторитета России», 3 процента — «возрождением армии» и «мирной обстановкой в стране». Опрос проводился в открытой форме: его участники могли предлагать собственные варианты ответов.

Среди отдельных личностей наиболее распространенным поводом для гордости оказался президент страны Владимир Путин, которого упомянули 9 процентов респондентов. Один процент респондентов также заявили, что гордятся тем, что «в стране нормальный президент». Второе место занял министр обороны Сергей Шойгу, которого назвали 6 процентов опрошенных. 33 процента участников затруднились ответить на этот вопрос, еще 24 процента заявили, что в России некем гордиться. Каково было общее количество респондентов и их географическое распределение, газета не уточняет.

Отсутствие у подавляющего числа россиян причин для гордости за страну было зафиксировано социологами ВЦИОМ на фоне общего роста патриотической риторики на федеральном уровне и роста внимания к патриотическому воспитанию. В частности, осенью прошлого года сообщалось о создании соответствующего управления в администрации президента. Между тем осенью 2012 года исследователи из Левада-Центра сообщали, что 76 процентов населения страны гордятся российским гражданством, а по данным ВЦИОМ, опубликованным в декабре, 80 процентов россиян считают себя патриотами.

Источник : http://www.tumix.ru/news/?page=174944

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!