Губернатор Ямала доложил Владимиру Мединскому о культурных проектах округа
  Вход/регистрация

Губернатор Ямала доложил Владимиру Мединскому о культурных проектах округа


Губернатор Ямала доложил Владимиру Мединскому о культурных проектах округа
Губернатор Ямала доложил Владимиру Мединскому о культурных проектах округа
13 марта 2019 | 887

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудил с министром культуры России Владимиром Мединским реализацию национального проекта «Культура» в арктическом регионе. Беседа состоялась в Москве, 12 марта, сообщает правительство ЯНАО.

Глава региона отметил, что в округе до 2024 года планируют построить и модернизировать девять объектов культуры, а также открыть четыре модульных сельских ДК. Все ямальские детские школы получат современные музыкальные инструменты и профессиональное оборудование, три дома культуры оснастят стационарными и мобильными кинокомплексами. Кроме того, в округе планируют создать выставочные проекты с цифровыми гидами, это позволит демонстрировать экспонаты в формате дополненной реальности.

Также Дмитрий Артюхов отметил, что за последние годы на Ямале открыто восемь объектов исторической ценности и культуры. В списке -  ДШИ, ДК и парк Победы в Салехарде. Проведена реконструкция здания Национальной библиотеки. На данный момент подходит к концу строительство Центра национальной культуры с музейно-библиотечным комплексом в Яр-Сале и Дома культуры в селе Толька.

Стороны обсудили и участие Ямала во всероссийском фестивале «Новогодняя столица России», который был организован министерством культуры. На это звание следующей зимой будет претендовать и Салехард. Победа подарит ямальцам масштабную культурную программу с историческими маршрутами, гастрономическими фестивалями и зимними спортивными соревнованиями. По предварительным подсчетам, это позволит привлечь в арктический регион около 12 тысяч туристов.

Напомним, на Ямале работает 221 учреждение культуры: 81 библиотека, 72 культурно-досуговых центра, 38 детских музыкальных и художественных школ и школ искусств, 19 музеев, три парка и одна концертная организация. В сфере культуры и образования работают больше пяти тысяч человек.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!