Дмитрий Артюхов посетил всероссийскую выставку «Душа Севера»
  Вход/регистрация

Дмитрий Артюхов посетил всероссийскую выставку «Душа Севера»


Дмитрий Артюхов посетил всероссийскую выставку «Душа Севера»
Дмитрий Артюхов посетил всероссийскую выставку «Душа Севера»
15 ноября 2018 | 574

В Салехарде открылась всероссийская выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера». В экспозиции – более тысячи уникальных произведений. В числе первых посетителей ее увидел губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, сообщает правительство ЯНАО.

«Представленные работы – уникальны. Эта экспозиция наглядно показывает, насколько безграничной может быть творческая фантазия российских мастеров. При этом стоит отметить и материалы, из которых выполнены изделия. Многие из них редкие и сами по себе представляют большую ценность. Я приглашаю всех посетить эту выставку», - отметил глава арктического региона.

Свои работы для выставки приготовили мастера из Республика Саха (Якутия), Красноярского края, Тюменской, Мурманской и Архангельской областей. Ямал представили косторезы из Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко, а также из Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов. В общей сложности в мероприятии принимают участие 79 специалистов.

Среди работ - иконы, украшения, обереги и различные творческие композиции. Материалом для них послужили бивни мамонта, лосиный рог, клык моржа.

Также программа мероприятия включает в себя проведение мастер-классов в творческой лаборатории, ярмарку художественных изделий и профильный  конкурс  «Мы и Арктика».

Напомним, выставка проводится раз в два года. С 2002 по 2016 годы она имела статус межрегиональной, а в этот раз решением художественного экспертного Совета по народным художественным промыслам и ремёслам ЯНАО приобрела статус всероссийской.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!