Ямальцы поделились опытом медицинской профилактической работы
  Вход/регистрация

Ямальцы поделились опытом медицинской профилактической работы


Ямальцы поделились опытом медицинской профилактической работы
Ямальцы поделились опытом медицинской профилактической работы
17 июня 2018 | 436

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа приняла участие в работе Х Уральского конгресса по здоровому образу жизни. В рамках мероприятия представители медицинского сообщества и власти, учёные, общественные деятели рассмотрели новые подходы к профилактике хронических неинфекционных заболеваний, социальные инициативы, лучшие волонтёрские практики и многое другое.

Опытом арктического региона ямальцы поделились с коллегами на симпозиуме «От популяционной профилактики неинфекционных заболеваний к профилактике в первичном звене здравоохранения».

О методах работы по формированию здорового образа жизни, реализуемых в округе, рассказал главный врач ямальского Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профмедицине, доктор медицинских наук Сергей Токарев. Особое внимание он уделил опыту создания единой профилактической среды, а также рассказал о некоторых новациях по работе с молодёжью и представил актуальные проекты «Здоровая улыбка ямальским детям», «Пусть осень жизни будет золотой», «Я свободен! Я больше не курю».

«Я абсолютно убеждён в том, что профилактическая работа должна проводиться комплексно. Ведь не всегда можно убедить людей в том, что им нужно заниматься своим здоровьем, только повышая информированность населения. Поэтому мы стараемся, чтобы наши мероприятия предусматривали и профилактическое обследование, и распространение информационных материалов, и многочисленные акции, такие как мастер-классы по скандинавской ходьбе, прогулки с доктором», – поясняет Сергей Токарев.

Напомним, система медицинской профилактики, созданная на Ямале, признана Минздравом одной из лучших в России. В настоящее время она включает четыре центра здоровья, шесть отделений и восемь кабинетов, работающих во всех государственных учреждениях здравоохранения автономного округа.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!