В Ишиме дети травятся лекарствами, а подростки – алкоголем
Pro Urengoi
  Вход/регистрация

В Ишиме дети травятся лекарствами, а подростки – алкоголем


В Ишиме дети травятся лекарствами, а подростки – алкоголем

23 сентября 2014 | 390 В Ишиме участились случаи попадания детей на больничную койку по причине отравлений. Если в прошлом году были госпитализированы 40 человек, то за 8 месяцев этого года уже 43 ребёнка прошли лечение в стационаре. 

Большинство детей сначала получают медицинскую помощь в отделении анестезиологии и реанимации, лишь после этого детей переводят в педиатрическое отделение. 6% от всех обратившихся сюда – это дети, отравившиеся лекарственными препаратами, химическими реагентами и алкоголем. 

«Эта проблема стоит очень остро, – рассказывает заведующая отделением Галина Силицкая. – Бывают случаи, когда родители оставляют в доступном месте лекарственные средства, различные жидкости, которые ребёнку не составит особого труда взять и попробовать на вкус. Нельзя детям говорить «таблетка – это конфетка, а сироп – это варенье». Это самая большая ошибка родителей». 

Педиатры делят отравления по возрастным категориям. Так, малыши в возрасте от месяца до года преимущественно страдают от назальных препаратов, таких как нафтизин, називин и галазолин. Причём от случайной передозировки лекарствами не застрахованы даже самые ответственные родители. 

Так, мама пятерых детей Анастасия Щербакова попала в больницу с трёхлетним малышом из-за того, что случайно закапала дочери больше лекарства, чем положено – пипетка сорвалась. Через несколько часов ребёнок почувствовал себя плохо, срочно потребовалась медицинская помощь. 

Дети от года до шести лет чаще всего попадают в больницу с отравлениями таблетками своих родителей, причина тому – доступность лекарств. В практике медиков также есть случаи, когда дети выпивали уксусную кислоту и другие химические жидкости. В таком возрасте малыши очень любознательны и нельзя допускать, чтобы ядовитые вещества были им доступны, отмечают специалисты областной больницы №4 в Ишиме. 

Ещё одна возрастная группа – от 9 до 18 лет. Чаще всего подростки попадают в больницу с отравлением алкоголем или препаратами психотропного действия. Причём употребляют они их умышленно, не задумываясь о последствиях, которые могут быть весьма печальны – от судорог до комы. 

Медики призывают родителей быть внимательными, давать ребёнку лекарства только по рекомендации врача, обращать внимания на их срок годности, а также правильно воспитывать своё чадо, доступно объясняя, что хорошо, а что – плохо.

Источник : http://www.tumix.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!