Упёрлись в закон. Местная администрация и суд в Ямальском районе в упор не замечают ребёнка-инвалида
  Вход/регистрация

Упёрлись в закон. Местная администрация и суд в Ямальском районе в упор не замечают ребёнка-инвалида


Упёрлись в закон. Местная администрация и суд в Ямальском районе в упор не замечают ребёнка-инвалида
Упёрлись в закон. Местная администрация и суд в Ямальском районе в упор не замечают ребёнка-инвалида
9 декабря 2017 | 411

Слово «Ямал» сегодня звучит чуть ли не из каждого утюга. И исключительно в превосходной степени. Знаменательный день. 8 декабря, в созвездии трудовых свершений Ямала, наряду с Бованенково и «Воротами Арктики», засияла ещё одна российская энергетическая звезда – «Ямал СПГ». Бравурная музыка и пламенные речи летят над страной!

Но полуостров Ямал – это не только миллиарды кубометров газа и миллионы тонн нефти, это ещё и коренные жители с оскудевшими оленьими пастбищами и реками, в которых не осталось рыбы, это отдалённые посёлки, уклад жизни в которых за последнее столетие мало изменился. Всё тоже печное отопление, привозная вода и туалет на улице. Похоже, сказочные доходы от продажи за границу ямальских богатств, сказались разве что на увеличении достатка новых бояр, да их качестве жизни. А вместе с этим они напрочь забыли о бедах и заботах рядовых жителей Ямальского района. Словно в одночасье новые хозяева жизни лишились таких банальных человеческих чувств, как понимание, сострадание, желание подсказать и помочь.

Случай, произошедший с жителями Яр-Сале – семьёй Марины и Сергея Ного – как раз и является демонстрацией черствости и безучастности чиновников администрации райцентра по отношению к «маленькому» человеку. Это пример того, как из нескольких возможных вариантов решения проблемы, власть выбирает исключительно выгодный для себя, даже не пытаясь помочь несведущему в правовых вопросах жителю села.

Этой осенью в Яр-Сале по путинской программе переселения из аварийного жилья расселили 16-квартирный дом. Но не все жильцы отметили новоселье. Ветеран милиции, коренной житель ямальской тундры, старожил Яр-Сале Сергей Ного, вместе с женой и пятерыми детьми, наотрез отказался переселяться из аварийного дома. Причина? Поселковая администрация не пожелала принять во внимание тот факт, что Ного воспитывает ребёнка-инвалида и по действующему законодательству многодетная семья имеет право на дополнительную жилплощадь.

Диагноз ДЦП Милене поставили с рождения. Согласно выписке из амбулаторной карты, состояние здоровья у девочки удовлетворительное, общая осведомленность низкого уровня, социально-бытовые навыки сформированы неадекватно, походка неправильная, поэтому ребенок нуждается в сопровождении и частичном уходе. Индивидуальное образование девочка получает на дому. По мнению педагогов, ей должны быть созданы необходимые условия для учебы и отдыха, так как ребенок быстро утомляется, начинает болеть голова от шума и большого количества людей.

В соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» людям с инвалидностью может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма большей площадью. А заболевание Милены – ДЦП под кодовым медицинским названием G80 как раз входит в перечень заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную жилплощадь. Поэтому Сергей Ного справедливо полагал, что переселение из аварийного жилья — подходящий момент для решения квартирного вопроса для многодетной семьи с ребёнком-инвалидом. К тому же, они стоят в двух очередях на улучшение жилищных условий: как малоимущие и как коренные жители Севера. Но власть упёрлась!

В итоге дело дошло до суда. Иск подали местныечиновники, с требованием принудительно выселить семью в новую квартиру, предоставленную по программе переселения из аварийного жилья. Тем более, что «аварийка» уже расселена, дом начали сносить и проживание в нём опасно для людей. В своём иске власти нагло врут, что не знали о воспитании в семье ребенка-инвалида. Хотя бы потому, что девочке уже 15 лет и всё это время она живёт в маленьком селе.

Не трудно догадаться, что районная администрация выиграла судебную тяжбу. Апелляционную жалобу Ного коллегия по гражданским делам суда ЯНАО оставила без удовлетворения. По мнению юристов, судебная практика всех дел по переселению граждан такова, что жильё предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а по иным обстоятельствам. Вот суды и штампуют одинаковые решения, не обращая внимание на жизненные ситуации людей.

Под стать фемиде оказался и сельский глава Александр Дьячков, который не захотел или просто побоялся взять на себя ответственность и выделить нуждающейся семье столь необходимые жилые метры. Кресло дороже!

В ближайшее время семья Ного переедет в новое жилье. Но глава семейства собирается и дальше отстаивать право своих детей на достойную жизнь. У него ещё осталась надежда, а она, как известно, умирает последней. Именно такой, последней надеждой, Сергей посчитал главу Ямальского района Андрея Кугаевского и записался к нему на приём по личным вопросам. А поговорить есть о чём и не только об отдельной комнате для ребёнка-инвалида, но и о былых временах. Когда 45 лет назад умер глава многодетной семьи Александр Ного, отец нынешнего главы — Николай Кугаевский не оставил в беде осиротевших детей. Директор местного совхоза переселил их из чума в благоустроенное по тем временам жильё. Сергей надеется, что коренной ямалец Андрей Кугаевский, имея гораздо больше возможностей, чем его отец, обратит внимание на проблемы ветерана, его многодетной семьи и дочери-инвалида.


Источник : http://www.yamalpro.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!