ТГНГУ разработал "Географический атлас Тюменской области"
  Вход/регистрация

ТГНГУ разработал "Географический атлас Тюменской области"


ТГНГУ разработал "Географический атлас Тюменской области"

11 апреля 2013 | 778 Уникальное издание появится в этом году в Тюменском «Нефтегазе». Проект «Географический атлас Тюменской области» подготовили преподаватели кафедры кадастра и геоинформационных систем Института геологии и нефтегазодобычи. Пилотный экземпляр уже проходит апробацию.

Как сообщили в пресс-службе вуза, атлас содержит физическую, геологическую, почвенную карты, карту административно-территориального устройства юга Тюменской области и автономных округов, карту растительности, фауны, климата, включая агроклиматическое районирование, а также карту месторождений полезных ископаемых и экономические карты. Впервые в издании опубликованы данные по средней продолжительности безморозного периода и продолжительности солнечного сияния.

По словам заведующего кафедрой кадастра и ГИС Анатолия Попова, это первое издание подобного содержания. «Оно настольно емкое, что для ознакомления с Тюменской областью его вполне достаточно как для местных жителей, так и для туристов. В нем есть все данные для геологов, буровиков, транспортников. Это очень хорошее подспорье и для студентов, когда они пишут курсовые и дипломные работы. Информация краткая, ясная, понятная», - уточнилт Анатолий Михайлович.

Атлас хорошо иллюстрирован, в нем использованы различные картографические приемы. По словам авторов, издание сделали очень быстро, сбор данных занял около полугода.

Источник : http://www.tumix.ru/news/?page=117533

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!