«Сегодня ночью скончался»: мошенники поймали блогера с Ямала на новую удочку
Pro Urengoi
  Вход/регистрация

«Сегодня ночью скончался»: мошенники поймали блогера с Ямала на новую удочку


«Сегодня ночью скончался»: мошенники поймали блогера с Ямала на новую удочку
«Сегодня ночью скончался»: мошенники поймали блогера с Ямала на новую удочку
14 марта 2025 | 98 Мошенники начали массово рассылать вирусный файл с интригующей подписью в личных сообщениях мессенджеров. Атаке подверглась ямальский блогер Лидия Квашнина, сообщил telegram-канал «Кибер Ямал».

«Никто не умер! Вас обманывают мошенники. <...> На этой неделе атаке подвергся ямальский блогер — уже известно, что на женщину пытались оформить кредиты», — говорится в сообщении.

Схема рассчитана на пользователей Android. Человек получает сообщение якобы о смерти знакомого с его фото во вложении, которое предлагается открыть. При загрузке файл в формате apk устанавливает на смартфон вирус, который получит доступ к личной информации, паролям и приложениям.

После мошеннической атаки блогер рассказала, как действовать в случае, если файл был открыт. В первую очередь Квашнина рекомендует выключить интернет и запустить антивирусную защиту. Затем нужно зайти в настройки мессенджера, отключить все активные сеансы и установить облачный пароль. Полный список действий блогер опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В марте 15-летняя девочка с Ямала перевела аферистам более 700 тысяч рублей. Мошенники представились сотрудниками «Госуслуг» и убедили подростка в необходимости «защитить» родительские накопления

Источник : https://sever-press.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!