Проверить легальность алкоголя помогут мобильные приложения и интернет
  Вход/регистрация

Проверить легальность алкоголя помогут мобильные приложения и интернет


Проверить легальность алкоголя помогут мобильные приложения и интернет
Проверить легальность алкоголя помогут мобильные приложения и интернет
7 декабря 2016 | 506

В департаменте агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО журналистам показали, как при покупке алкоголя проверять легальность алкогольной продукции с помощью компьютерных программ.

Начальник отдела профильного ведомства Юрий Старостенко обратил внимание на то, что с июля этого года покупателям выдают два чека, подтверждающих продажу алкоголя. Помимо обычного выдают специальный чек с QR-кодом. Он подтвердит фиксацию покупки в Единой государственной автоматизированной системе учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Юрий Старостенко рассказал, что разработаны различные приложения и программы для мобильных телефонов, скачав которые, можно в считанные секунды с помощью сканирования проверить информацию, содержащуюся не только в «алкогольном» чеке, но и в федеральных специальных и акцизных марках.
Одним из наиболее популярных у покупателей стало разработанное Росалкогольрегулированием приложение «АнтиКонтрафактАлко». Оно позволяет прямо в магазине, поднеся мобильный телефон или другой гаджет к марке, сразу на мониторе устройства проверить, внесена ли эта информация в ЕГАИС. Если нет возможности сделать это на месте, можно дома проверить информацию о легальности алкоголя через интернет. Для этого нужно в любой поисковой системе набрать единый социальный портал алкогольного рынка. В предлагаемые для заполнения формы достаточно ввести данные, содержащиеся на марке, - серию и номер, состоящие из арабских цифр. Программа выдаст, как должна называться алкогольная продукция, какой емкости и кто производитель. Если данные не соответствуют, то об этом противозаконном факте можно сообщить в надзорный орган. Для обратной связи потребуется ввести данные своей электронной почты и отправить заявление, которое попадет на сайт Росалкогольрегулирования, после его обработки по нему примут решение.
«Соблюдение мер предосторожности позволит вам, вашим родным и знакомым приобретать легальную алкогольную продукцию», - сказал Юрий Старостенко.


Источник : http://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!