На Ямале приступили к реализации Северного широтного хода
  Вход/регистрация

На Ямале приступили к реализации Северного широтного хода


На Ямале приступили к реализации Северного широтного хода
На Ямале приступили к реализации Северного широтного хода
18 августа 2018 | 397

Важнейший документ, регламентирующий реализацию одного из главных для Ямала и всей страны проекта - Северный широтный ход, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ является ключевым для строительства железнодорожной ветки «Обская – Салехард – Надым», которая соединит Северную и Свердловскую магистрали.

Важность момента подчеркнул врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов. Он принял непосредственное участие в подготовке подписанного в правительстве концессионного соглашения с ООО «СШХ» и отметил, что запуск Северного широтного хода позволит продолжить успешное и более рациональное освоение российской Арктики, именно эту задачу поставил Президент России Владимир Путин.  

«Железнодорожная магистраль поможет развивать новую добычу, сэкономит время доставки грузов из Западной Сибири и разгрузит Транссибирскую магистраль, - отметил Дмитрий Артюхов.

По мнению политолога, директора фонда «Региональная Политика» Евгения Забродина, в ходе рабочей встречи врио губернатора Дмитрия Артюхова с Дмитрием Медведевым, которая состоялась 31 июля, глава региона убедил премьер-министра в том, что Ямал полностью готов приступить к строительству.

Евгений Забродин отметил, что правительство округа в проекте выступает не только как структура, которая обеспечит часть финансирования и создаст условия для его реализации, но и как контролирующий орган. Также политолог подчеркивает, что о значимости СШХ говорит и тот факт, что он поддержан федеральной властью в не самый простой для страны момент. В этом, по мнению эксперта, отличие Северного широтного хода от других масштабных инициатив, ведь он серьезно обусловлен экономической выгодой и необходимостью.

«Этот проект существенно сократит «плечо» и позволит развивать общемировую инфраструктуру – Северный морской путь. Думаю, это следующий этап развития, который будет стоять перед страной в будущем. Например, порт Сабетта, который фигурирует в проекте СШХ, - один из форпостов Северного морского пути», - пояснил Евгений Забродин.


Напомним, ввести в эксплуатацию СШХ планируется не позднее I квартала 2023 года. К этому моменту должна быть готова как железнодорожная ветка, так и автомобильная часть совмещенного мостового перехода через Обь в районе Салехарда. Сейчас в этом районе уже идут испытания грунта свайными опорами.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!