На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
В Тюмени состоялась плановая остановка водопровода
18 июня 2013 | 521
Почти сутки жители Московского тракта и ближайших домов оставались без воды. В Тюмени состоялась плановая остановка водопровода. О проведении работ все управляющие организации были заблаговременно оповещены.
«Первоначально плановые остановки водопровода в этом году намечались на июль, но было решено сдвинуть график - первая остановка в районе Московского тракта уже состоялась», - сообщил руководитель пресс-службы «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.
Впереди еще 2 плановые остановки в других районах города: в районе улиц Интернациональная-К.Маркса – Восстания – Федерации и Монтажников – 30 лет Победы – Широтная – Народная.
Работы накануне проводились в квадрате улиц: Московский тракт-Парковая-Магнитогорская-Декабристов. Чтобы максимально сократить время проведения работ, в мае-июне специалисты предприятия без отключения потребителей провели целый комплекс подготовительных работ: проверили работу запорной арматуры по периметру отключаемого участка водопровода, расчистили камеры и колодцы, изготовили необходимые запасные части, подготовили запорную арматуру к демонтажу.
Плановая остановка водопровода началась вчера в 09.00, с локализации участка водопровода, на котором были запланированы работы. В общей сложности специалистам предприятия предстояло в строгой последовательности, под руководством центральной диспетчерской службы предприятия, закрыть 8 единиц запорной арматуры, чтобы осушить коммуникации на том участке, на котором запланированы работы.
«Осушение и заполнение водоводов при проведении таких работ это очень ответственный этап, - поясняет руководитель центральной диспетчерской службы компании «Тюмень Водоканал», Евгений Незамаев, - очень важно соблюсти последовательность и обеспечить плановое закрытие и открытие запорной арматуры, с учётом изменения давления в городской водопроводной сети, чтобы избежать гидравлических ударов и как следствие всплеска аварийности на сетях».
Осушение коммуникаций продолжалось до 11.00. Затем работы одновременно начались сразу на 7 участках, бригадам предприятия предстояло заменить 8 и отремонтировать 1 единицу запорной арматуры.
«Мы реализуем программу по замене и ремонту запорной арматуры на магистральных сетях с 2010 года, поскольку потребность в замене достаточно велика, был выбран именно такой комплексный подход, когда за одно отключение производится замена и ремонт сразу нескольких единиц запорной арматуры на отключаемом участке водопроводной сети, - поясняет директор по производству компании «Тюмень Водоканал» Владимир Кильтау, - эффективность первых плановых остановок водопровода уже подтверждена на практике. В 2010 году, благодаря проведенным плановым остановкам в Заречной части города, мы обеспечили бесперебойную работу велижанских водоводов, обеспечивающих подачу 1/3 чистой питьевой воды, требующейся города. До проведения этих работ, в случае плановых или аварийных работ на велижанских водоводах Заречная часть города полностью оставалась без воды, а в правобережной части отмечался дефицит воды на верхних этажах зданий».
Запорная арматура – очень важный элемент водопроводной системы, она обеспечивает локализацию участков водопровода для проведения плановых или аварийных работ на сетях. Исправная работающая арматура позволяет максимально сократить район отключения и сроки проведения плановых или аварийных работ на сетях водоснабжения.
«Наша главная цель – максимально повысить надежность системы городского водоснабжения, - говорит Владимир Кильтау, - ни для кого ни секрет, что износ коммуникаций достаточно высок и сейчас мы ведем планомерную работу по замене наиболее аварийных участков водопровода, в свою очередь такие комплексные работы по замене запорной арматуры, позволяют нам максимально сокращать сроки и районы отключения, в том числе при проведении плановых работ по замене сетей водопровода, а также восстанавливать кольцевые водопроводы, которые позволяют гарантировать бесперебойное водоснабжение потребителей. Это долгосрочная программа и в рамках нее предстоит еще многое сделать».
Отметим, что водоснабжение в отключаемом районе было полностью восстановлено с опережением графика на 7 часов, ночью в 01.50 18 июня.
Источник : http://www.nashgorod.ru/news/news58896.html