Тюменцы сожгли на Масленицу 16 чучел
  Вход/регистрация

Тюменцы сожгли на Масленицу 16 чучел


Тюменцы сожгли на Масленицу 16 чучел

18 марта 2013 | 736 Тюменцы отметили самый веселый русский праздник - Масленицу. В городе работали несколько площадок. Особенно шумно было накануне на базе отдыха «Пруд лесной». Все атрибуты праздника здесь присутствовали в полной мере - народные гуляния, угощения блинами, концертная программа, веселые конкурсы.

Так, театр казачьей песни не дал заскучать никому. Взрослые подпевали, дети подтанцовывали, и все это происходило под живую игру на гармошке и звучные голоса русских красавиц. Со звонким смехом ребятишки получали позитивные эмоции, катаясь с профессионалами на квадрациклах. Девицы и молодцы активно участвовали в конкурсах и только успевали получать призы. Что только не пришлось делать жителям Тюмени. Частушки сочиняли, песни про весну вспоминали, в настоящих боях победу одержали, папы с детьми на лучший танец всем мастер-класс показали. И все это для того, чтобы прогнать холода, и встретить теплую весну.

Кульминацией праздника стал традиционный обряд сжигания Масленицы. Но организаторам показалось мало одного чучела, и они решили устроить целый парад зимних кукол. В конкурсе активно принимали участие и коллективы городских предприятий, и семьи. Было представлено 16 чучел, которых выстроили в «Аллею чучел». Жюри выбрали три самых лучших креативных и интересных экспонатов.

Победительница конкурса Татьяна Ершова пояснила корреспонденту портала Tumix.ru, что чучело они сделали за два дня всей семьей. «С дочерьми и мужем мы смастерили чудо из подручных средств. В дополнение образа русской души напекли блинов и несколько штук положили в руки масленичной куклы. 1 место – это показатель нашей дружной и ладной семейной жизни. Наше чучело символизирует образ настоящей русской женщины - щедрой, гостеприимной и доброй», - отметила тюменка.

После награждения чучела Масленицы были сожжены, а это значит, тюменцы избавились от всего ненужного, оставив в уходящей зиме все трудности и невзгоды. С этим ритуалом гости праздника отлично справились в надежде на радость и успех в следующем году.

Источник : www.tumix.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!