Дмитрий Артюхов и Артур Парфенчиков обсудили сотрудничество Ямала и Карелии
  Вход/регистрация

Дмитрий Артюхов и Артур Парфенчиков обсудили сотрудничество Ямала и Карелии


Дмитрий Артюхов и Артур Парфенчиков обсудили сотрудничество Ямала и Карелии
Дмитрий Артюхов и Артур Парфенчиков обсудили сотрудничество Ямала и Карелии
12 ноября 2018 | 333

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил с официальным визитом Петрозаводск. В столице Карелии он встретился с главой Республики Артуром Парфенчиковым. Стороны обсудили направления взаимовыгодного сотрудничества двух субъектов, сообщает правительство ЯНАО.

В рамках реализации двустороннего соглашения, подписанного в декабре прошлого года, регионами запланированы несколько значимых мероприятий. В частности, для развития сотрудничества в сфере образования может быть использован потенциал Петрозаводского государственного университета и Петрозаводского Президентского кадетского училища. В центре внимания экономические и торговые отношения, промышленная кооперация, судостроение, поддержка коренных народов Севера и многое другое.

«На протяжении последнего времени обсуждается ряд перспективных проектов. В приоритете не только отрасль судостроения, есть взаимодействие с местным государственным университетом, налажены культурные и экономические связи. Сейчас важно актуализировать повестку и продолжать развивать эти направления», - отметил Дмитрий Артюхов.

В свою очередь Артур Парфёнчиков подчеркнул, что  Карелия планирует активно взаимодействовать с Ямалом в плане развития арктической зоны. Есть идеи в области машиностроения.

«В Республике серьёзное литейное производство и производство строительных материалов. Сейчас очень серьёзно работаем над продуктовой составляющей – это натуральные витаминные комплексы, которые могут быть полезны и востребованы на Крайнем Севере»,- сказал он.

Дмитрий Артюхов ознакомился с мощностями Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Ямальцам представили технологические новинки в области кораблестроения, а также эскиз универсального грузопассажирского судна «Вояж 85МТ». Стальной двухвинтовой теплоход пассажировместимостью 250 человек будет обладать усиленным корпусом. Подобная конструкция позволит значительно увеличить навигационный период, что особенно актуально для арктической территории России. Одна из таких машин может появиться и на ямальских реках.

«Конкурс планируется в начале следующего года. Это серьёзный проект, нужно ещё произвести дополнительные расчёты. Это будет серьёзное подспорье для отечественного судостроения. И что важно, это определённый технологический вызов. Подобные суда сейчас не производятся в России. Поэтому у верфи, которая возьмёт этот заказ, будет возможность наработать для страны очень нужные компетенции», - сказал Дмитрий Артюхов.

В данный момент в цехах завода ведётся сборка дноуглубительного судна для работы в арктических условиях ямальского порта Сабетта. Окончание строительства запланировано на 2019 год.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!