В Новом Уренгое провели большой спортивно-развлекательный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это мероприятие появилось на свет три года назад и настолько полюбилось горожанам, что стало традиционным. В его подготовке участвуют все городские структуры: управления спорта и культуры, молодёжные объединения, клубы и предприятия. В этом году на площадке спортивного комплекса встретились около 60 детей, для которых общение - это жизнь. Подробности в сюжете.
Для Жени Козубицы лабрадор по кличке Бой стал настоящим другом. Они вместе учатся, вместе играют, вместе постигают радость общения. Женя может отдавать собаке простейшие команды, а Бой их с удовольствием выполняет. Для детей с задержкой психического развития канис-терапия - идеальный путь в общество, говорят специалисты. Мама Жени Наталья согласна с этим на все сто: «лечение собакой» вместе с остальными занятиями дало результат.
Наталья Козубица - мама Жени Козубицы:
«Мы пришли к тому, к чему сейчас пришли: мы можем ходить, говорить, слава Богу, нас собака даже понимать стала».
Ещё одна дорога к общению лежит через само общение. Звучит как парадокс, но на деле всё очень просто. Нельзя закрываться, говорит Наталья. Надо общаться со сверстниками, выходить на разные праздники и соревнования. И чем чаще - тем быстрее дети со сложными психическими диагнозами учатся жить рядом с другими людьми. А два дня спустя они подтверждают слово делом. Большой спортивный зал на один выходной превратили в настоящий стадион радости. Тут есть дело для каждого. Кто-то, как и Женя, веселится в сухом бассейне, другие проверяют свою меткость.
Евгений Галимов – корреспондент: «Знакомая с детства любимая дворовая забава «Вышибалочки» возвращается с новым названием: «Бочча». Специально переработанные правила идеально подходят для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мяч - достаточно, кстати, тяжелый - надо метнуть так, чтобы он не просто попал как можно ближе к крестику, но и, по возможности, выбил мяч соперника».
Тех, для кого подвижные игры - задача непростая, встречают педагоги художественной школы. Кисти и краски помогают выразить свой мир на бумаге, а с помощью ножниц и цветного картона малыши создают настоящее дерево дружбы из отпечатков собственных ладошек.
Людмила Комарова - преподаватель детской художественной школы г. Новый Уренгой:
«Таким образом, они проявляют свою личность, своё «Я». В общей работе видят себя. Коллективная работа получается «Я в коллективе».
Именно для этого они здесь - почувствовать себя частью большого и дружного общества, в котором есть место каждому. Не важно, кто ты и какой у тебя диагноз: мы все тебя любим, говорят они друг другу за игрой в дартс, или шахматы, или - как Женя Козубица - в настольный теннис.
Наталья Козубица - мама Жени Козубицы:
«Очень нравится. И сыну нравится. Задорно, активно, так надо всегда. Движение - это наша жизнь. Чем больше движения, тем больше здоровья, общения и стремления вперед».
Ради этого всё и задумывалось, говорят организаторы «Дня здоровья»: ради движения и развития. Взрослые дарят любовь и внимание детям, которым они нужны, как воздух. И именно это называется «Жизнь».
Комментариев пока нет.