Губернатор Ямала принял участие в заседании президиума Госсовета
  Вход/регистрация

Губернатор Ямала принял участие в заседании президиума Госсовета


Губернатор Ямала принял участие в заседании президиума Госсовета
Губернатор Ямала принял участие в заседании президиума Госсовета
26 ноября 2018 | 361

Дмитрий Артюхов принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета под председательством Президента России Владимира Путина. Во время встречи, которая состоялась в ялтинском гостиничном комплексе «Мрия», обсуждались задачи, стоящие перед регионами и определённые в Указе Президента о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года, сообщает правительство ЯНАО.

«Конкретных результатов мы с вами должны добиваться не в учреждениях, а на территориях, там, где люди живут: в городах, в поселках, деревнях. Нам нужно, чтобы люди увидели эти изменения реально, не на бумаге, не в отчётах. Модное такое выражение есть – «средняя температура по больнице». Вот нам среднее по больнице не нужно, нам нужны конкретные результаты, так, чтобы люди их увидели», - сказал Президент РФ Владимир Путин, открывая заседание.

Участники мероприятия обсудили демографию, здравоохранение, науку, образование, жилье и городскую среду, культуру, цифровую экономику, инфраструктуру. Отдельно также остановились на теме экологии. Экологическую безопасность, а также новые проекты в этой сфере глава арктического региона обсудил с вице-премьером Алексеем Гордеевым, вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком, губернатором Московской области Андреем Воробьевым, а также руководителями Нижегородской, Челябинской областей, Республики Башкортостан и президентом Российского Союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

Дмитрий Артюхов отметил, что на Ямале есть ряд положительных примеров и достижений в сфере экологии.

«Традиционное хозяйствование коренных малочисленных народов Севера успешно сочетается с работой крупных производств. Добыча газа и нефти происходит, не нарушая уклада жизни кочевников: ненцев и ханты. Север требует серьезного подхода. Для проработки и реализации собственных экологических проектов мы привлекаем не только российских, но и зарубежных научных специалистов. При этом активно сотрудничаем с представителями бизнеса. Рыбоводный завод в ямальском поселке – Харп, пример того, как предприниматели идут навстречу научному сообществу и вместе с ним работают над сохранением экологического баланса в Арктике», - отметил губернатор Ямала.

Также Дмитрий Артюхов рассказал участникам мероприятия о реализации на Ямале таких крупных волонтерских проектов, как очистка арктических островов Белый и Вилькицкого. Отдельно остановился на предстоящей уборке в районе поселка Харасавэй.

По итогам дискуссии представители исполнительной и законодательной власти приняли важные решения по всем направлениям, обозначенным на заседании президиума Государственного совета. В том числе, был выработан ряд действий по работе над вопросами градостроительной политики, госзакупок и земельного законодательства.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!