В настоящий момент, одним из наиболее распространенных видов мошенничества является покупка товаров через интернет сайты, где злоумышленники вводят в заблуждение доверчивых граждан, вследствие чего последние перечисляют крупные суммы денег на счета мошенников.
8 апреля в дежурную часть Отдела МВД России по городу Новому Уренгою с заявлением обратилась жительница города 1974 года рождения о том, что она перевела неизвестным лицам, со своих банковских карт, крупную сумму денег.
В ходе проверки по данному заявлению полицейскими было установлено, что 8 апреля, в ночное время, заявительнице на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, как женщине показалось, это ее знакомый, который сообщил, что стал участником ДТП, в котором виноват, и теперь чтобы уладить совершенное правонарушение с родственниками потерпевшего, ему необходимы деньги.
Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием женщины, под предлогом оказать помощь за совершенное знакомым якобы ДТП, неизвестное лицо, завладело денежными средствами, принадлежащими заявительнице, в сумме 100 000 рублей.
9 апреля в дежурную часть Отдела МВД России по городу Новому Уренгою с заявлением обратилась женщина 1964 года рождения о том, что она перевела со своей банковской карты неизвестным лицам крупную сумму денег.
В ходе проверки по данному заявлению полицейскими было установлено, что 8 апреля текущего года, женщина разместила объявление на интернет-сайте «Avito.ru» о продаже холодильника. Через некоторое время по данному объявлению позвонил неизвестный мужчина и сказал, что согласен с условиями и желает перевести деньги за товар на карточку.
Введя в заблуждение гражданку, под предлогом перечисления ей денежных средств за покупку ее холодильника, завладел данными лицевых счетов на имя заявительницы, после чего, без ее ведома, осуществил перевод денежных средств в сумме около 158 000 рублей с банковского вклада заявительницы на счет ее банковской карты, при этом пояснив, что перечисленные им денежные средства являются оплатой за приобретаемый товар, однако он ошибся в сумме и эти деньги необходимо вернуть. В последующем, заявительница, действуя под руководством указанного неизвестного гражданина, через банкомат осуществила несколько операций по переводу денежных средств со своей банковской карты на различные номера телефонов. Общая сумма ущерба составила 150 000 руб. Ущерб значительный.
По данным фактам проводится проверка.
Полиция напоминает: Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не попадайтесь на уловки телефонных и интернет мошенников! Не отправляйте свои деньги незнакомым людям.
Обеспечить сохранность денежных средств на банковской карте можно только при соблюдении правил безопасности пользования. Никому нельзя сообщать данные своей карты, тем более неизвестным лицам.
Комментариев пока нет.