Россияне запаслись рекордным количеством валюты
  Вход/регистрация

Россияне запаслись рекордным количеством валюты


Россияне запаслись рекордным количеством валюты

19 февраля 2015 | 1358 Чистый спрос населения России на наличную иностранную валюту в декабре минувшего года увеличился в 2,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем и составил 8,231 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Центрального банка РФ.

Это рекордные показатели с 1996 года, связанные с резким снижением курса рубля.

По сравнению с ноябрем абсолютные значения большинства показателей возросли в 2-3 раза. «При этом, в отличие от ситуации в октябре 2014 года, повышение спроса населения на наличную иностранную валюту было обусловлено не ростом объёмов покупок наличной валюты, а резким увеличением объёмов её снятия физическими лицами с валютных счетов», – отметили в Центробанке.

В декабре около 80% прироста совокупного спроса произошло из-за увеличения объёмов снятия наличной иностранной валюты со счетов в уполномоченных банках. Всего физическими лицами было снято 13,3 миллиарда долларов, что почти в три раза превышает аналогичный показатель в ноябре.

В ЦБ также добавили, что во избежание паники и дефицита валюты, банки ввезли в страну около 18 миллиардов долларов иностранными деньгами. Более 40% от этого объёма не было востребовано населением и осталось в кассах.

Совокупный спрос населения на доллар и евро в декабре по сравнению с предыдущим месяцем повысился также более чем в два раза. Структура совокупного спроса по видам валют практически не изменилась (67% – доллары, 32% – евро).

Источник : http://www.tumix.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!