Результат экспертизы по круглой бане на Ленина поставили под сомнение
  Вход/регистрация

Результат экспертизы по круглой бане на Ленина поставили под сомнение


Результат экспертизы по круглой бане на Ленина поставили под сомнение

19 апреля 2013 | 799 Вопрос о сносе круглой бани на улице Ленина, 3, в Тюмени в последнее время стал одним из самых обсуждаемых в городе. Напомним, заявление о том, что на этом месте может появиться многоуровневая парковка, сделал в начале марта глава администрации Александр Моор.
Многочисленные обсуждения темы касались в основном вопроса ценности этого здания, построенного в 1932 году, для горожан. Но до сих пор тюменцы не видели главного в данном случае документа – экспертного заключения. Именно по результатам этого акта «ленинская» баня была исключена из перечня охраняемых объектов, памятников истории и культуры.
Единственный в Тюмени эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ для проведения государственной экспертизы по вопросам историко-культурного наследия, Елена Козлова-Афанасьева отмечает: «Главный и определяющий недостаток данной экспертизы – это практически полное отсутствие анализа здания бани, начиная с его градостроительной позиции».
Историк, художественный руководитель «Радио Победы» Валерий Чупин поясняет, что спасение памятников архитектуры должно стать таким же национальным проектом, как и дороги и многое другое. «Этот проект, скорее всего, не под силу какому-то инвестору, это задача «национальная», поэтому и реализовывать ее может правительство области», – отметил Чупин.

Источник : http://72.ru/text/newsline/2013/04/19/#r645979

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!