Экологи: тюменцам больше нельзя пить воду из Туры
  Вход/регистрация

Экологи: тюменцам больше нельзя пить воду из Туры


Экологи: тюменцам больше нельзя пить воду из Туры

19 марта 2013 | 1021 Экологи Тюменской области бьют тревогу: качество воды в реке Тура ухудшается год от года. Как заявила на сегодняшней научной конференции руководитель регионального управления Росприроднадзора Мария Мартынчук, тюменцам нужно отходить от Туры как от главного источника водоснабжения города.

Специалисты связывают катастрофическое ухудшение воды в реке с техногенным фактором. Помимо того, что Тура сама по себе не отличается природной чистотой, она постоянно подвергается так называемым атакам предприятий. Сброс сточных вод серьёзно усугубляет состояние воды. Причем, тюменцы винят в этом соседей. Ведь основная часть реки проходит по территории Свердловской области: из 1030 километров Туры лишь 200 км проходит в Тюменском регионе.

Тюменские специалисты считают основными загрязнителями главной водной артерии региона именно уральские предприятия.

«В Тюменской области основные загрязнители в течение последних лет либо прекратили свое существование, либо существенно снизили объемы выбросов. Сейчас в Туру сбрасывают воды санаторий «Геолог» (40 тысяч минералов в год), ДОК «Красный октябрь» (41 тысячу нормативно чистых вод), ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 также сбрасывают нормативно чистую воду. На территории города нет ни одного предприятия, которое загрязняло бы реку», - утверждает Мария Мартынчук, добавляя, что единственным загрязнителем реки на территории Тюменской области остается лишь ливневая организация города. Проблема в том, что в канализацию сбрасываются хозяйственно бытовые воды без очистки.

По мнению руководителя тюменского Росприроднадзора, основными загрязнителями водного объекта на территории Тюмени являются предприятия Свердловской области. И хотя по официальным отчетам, очистка воды соответствует всем параметрам, в реальности ситуация оставляет желать лучшего. Из 104 млн. кубометров выбросов в реки Тюменской области, очищаются до необходимого норматива только 11 %. В том числе самая большая нагрузка приходится на Туру: почти 90 % сточных вод сбрасывается совершенно без очистки.

«15 лет назад объем сточных вод в Тюменской области равнялся 64 млн. куб. м, сейчас эта цифра равно 82 млн. И это при том, что основные предприятия-загрязнители были ликвидированы. Что касается Свердловской области, то 15 лет назад объем сброса сточных вод составлял 400 млн. куб. м. В бассейне реки Тура находится 16 городов Свердловской области, в которых расположены 45 предприятий различной направленности. Это значит, что властям региона необходимо было поставить 45 крупных очистительных сооружений. Каким образом им на сегодняшний день удалось довести все показатели до нормативов?», - задается резонным вопросом Мария Ивановна.

Напомним, весной прошлого года разразился настоящий скандал вокруг одного из предприятий Свердловской области - Туринского целлюлозно-бумажного завода. Многочисленные проверки показали, что очередной сброс в Туру привел к резкому изменению состава речной воды и появлению в ней специфического запаха. По данным исследования Тюменского «Водоканала», состав воды в реке резко менялся на отрезке между городом Туринском и границей Свердловской и Тюменских областей.


По словам Марии Мартынчук, Тура уже порядка 30 лет находится в плохом состоянии. Поскольку ситуация не улучшается, по ее мнению, Тюмени лучше вовсе отказаться от этой реки как источника основного питьевого водоснабжения города. В качестве альтернативы специалист предлагает обратиться к добыче подземных вод.

Источник : www.tumix.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!